УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть подорожала на новостях из Японии

5,8 т.
Нефть подорожала на новостях из Японии

Цены на нефть продолжили идти вверх 29 января после решения Банка Японии ввести отрицательные процентные ставки по депозитным счетам, которые финансовые организации имеют в Центробанке. Кроме того, на динамику повлиял оптимизм, связанный с возможной координацией действий нефтедобывающих стран по стабилизации рынка.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Котировки мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:42 по киевскому времени выросли на 4,473% — до $34,65 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI на март к этому времени увеличились на 4,944% — до $33,98 за баррель.

"Рынок перестает смотреть на мировой избыток и больше задумывается о будущем соотношении спроса и предложения, разница между которыми во второй половине года уменьшится. Если ОПЕК и Россия действительно начинают переговоры, это означает, что равновесие на рынке может восстановиться чуть раньше, чем ожидалось", — полагает нефтяной аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

Как сообщал "Обозреватель", по словам первого замминистра энергетики России алексей Текслер, российские нефтяные компании не смогут выдержать цену в $20 за баррель "черного золота".