УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львов заработал на Евро-2012 больше 150 млн гривен

Львов заработал на Евро-2012 больше 150 млн гривен

Это, пожалуй, первый и пока что единственный город, который не только старается постоянно обнародовать статистику посещаемости города иностранными болельщиками, но уже и дает оценки касаемо полученной Львовом прибыли от Евро-2012.

Посещаемость. По оценкам местных властей, за время проведения Евро-2012 львовский аэропорт обслужил 50 тыс. пассажиров и 900 рейсов. В частности, много болельщиков добиралось в город Льва из таких стран как Дания, Германия, Португалия, Польша, Чехия, Австрия, Беларусь.По оценкам специалистов Мининфраструктуры, таким образом общий пассажиропоток во львовском аэропорту вырос в 2-2,5 раза по сравнению с обычным периодом.

Кстати, пару слов о фанатах, прибывших в Украину на автомобильном транспорте. В этом отношении не теряли времени зря львовские пограничники, которые решили подсчитать, какие же марки автомобилей наиболее популярны среди болельщиков. Рейтингоказалсяследующим: Volkswagen, Audi, Opel, Ford, Mercedes, Renault, BMW, Fiat, Skoda, Peugeot.

Доходы. По информации Львовского горсовета, за 10 дней Чемпионата Европы по футболу Львов посетили порядка 150 тыс. иностранцев из более чем 30 стран мира. Причем, как отмечают власти, большинство прибыло из Германии и Португалии. По оценкам львовских чиновников, каждый турист в среднем оставил во Львове порядка 110-120 евро. И если за три дня матчей футбольные фанаты наполнили бюджет города на 30-40 млн. грн, то в целом львовские власти надеются получить благодаря Евро-2012 прибыль на уровне 150 млн. грн.

Быт. Несмотря на хорошие, по мнению львовских властей, доходы, полученные во время Евро-2012, нельзя не отметить тот факт, что в середине июня местные отели не были заполнены, как говорится, под завязку. В частности, по данным Львовского горсовета, в отелях были свободы около 12% мест (в центральной части), а в хостелах – около 20%. И это уже не говоря о подготовленных общежитиях и возможности посуточной аренды квартиры.

Однако, как рассказывают львовские чиновники, иностранные туристы оказались настолько покорены архитектурой и историей города, что уже сегодня кто-то либо остается на несколько дней дольше, чтобы хорошенько осмотреть город, либо бронирует места в местных гостиницах на раннюю осень.

"В принципе, футбольные фанаты не усложняли львовянам жизнь. Знаю, что иностранцы полюбили наш украинский борщ, а еще очень удивлялись тому, что у нас на базаре натуральные продукты стоят так дешево. Одна иностранка из Дании, снимавшая по соседству квартиру с мужем, каждое утро бегала на рынок, чтобы приготовить ему свежий салатик. Говорили, что в следующем году обязательно приедут во Львов", - рассказала местная жительница Александра.

Подробности - в статье "Кошелек для Евро-2012".