УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за оккупации Крыма Немцов предрекает России дефолт

8,0 т.
Из-за оккупации Крыма Немцов предрекает России дефолт

Известный российский политический деятель Борис Немцов считает, что Россию ждет рост цен, снижение доходов, падение рубля к доллару и евро. Все это может привести к дефолту. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, анализируя первые последствия оккупации Крыма.

"Первые итоги оккупации Крыма: 1. Рынок российских акций рухнул за день на 10%. Капитализация российских компаний упала на 2 трлн рублей. 2. В выходные доллар поднялся до 40 рублей. Евро в обменниках было по 55. Сегодня ситуация лучше, но это ненадолго. 3. ЦБ поднял ставку рефинансирования до 7%. Это значит, что кредиты, в том числе и потребительские, станут еще дороже. 4. Россию де-факто выгнали из Большой восьмерки ведущих индустриальных стран мира. 5. Труднее будет получить визы. 6. Российский бюджет начал давать деньги Крыму-35 млрд руб. И это только начало. В ущерб нищим российским регионам, финансирование будет продолжено", - говорится в сообщении Немцова.

Читайте:

Курченко отдает россиянам Одесский НПЗ

Российский политик считает, что в дальнейшем Россию ожидает экономический кризис.

"Опережающими темпами будут расти цены на продовольствие и бензин. Стагнация сменится крупным экономическим кризисом и потерей рабочих мест. И вопрос нашим гражданам надо ставить так: вы готовы за контроль над Крымом платить снижением зарплат, пенсий и потерей работы?", - отмечает Немцов.

Напомним, военная интервенция России в Украину обвалила рынок акций крупных российских компаний более чем на 15%, а рубль упал до исторического минимума марта 2009 года. По мнению экспертов, если Владимир Путин не пойдет на урегулирование конфликта, Россию ожидает продолжительная экономическая изоляция вплоть до дефолта.