УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продажи новых авто в Украине упали на 20%, 11 июля 2013

543
Продажи новых авто в Украине упали на 20%, 11 июля 2013

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в июне сократились на 20% - до 15,159 тыс. по сравнению с июнем-2012. Это, прежде всего, вызвано влиянием введенных в апреле спецпошлин на ввоз автомобилей, констатируют эксперты AUTO-Consulting.

Так, в январе-июне 2013 года продажи новых легковых авто сократились на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив немногим более 97 тыс. ед., передает "Интерфакс-Украина".

"Если после майского "холодного душа" еще была надежда, что в таком масштабном обвале авторынка виновата отчасти и затяжная череда выходных, то в июне уже все стало окончательно ясно: украинский рынок просто не выдержал спецпошлин и сократился на 20%", - отмечают эксперты.

При этом многие операторы сократили реализацию даже по сравнению с маем, когда был "мертвый" месяц. На фоне такого масштабного спада, как сообщалось, ЗАЗ продолжил наращивать продажи и смог не только закрепиться на пьедестале лидера украинского рынка, но и прибавить в объемах. Корпорация "Богдан" пока явного эффекта спецпошлин не ощутила, но также на 50% нарастила продажи своих моделей 2110 и 2111, которые завод вновь начал выпускать с мая.

Из импортеров в июне смогли существенно улучшить свои позиции лишь Honda, Citroen, Seat, Volvo и Jaguar.

"О степени влияния спецпошлин на позиции бренда можно судить на примере АвтоВАЗа. Почти все модели российского производителя – с двигателем 1,6 л и подпадают под самую высокую ставку 12,95%. В июне АвтоВАЗ даже "вывалился" из Топ-10 украинского авторынка и продолжил движение вниз. Некогда мощный "игрок" украинского рынка (занимал 50%), теперь смог привлечь в свои салоны менее 4% покупателей", - отмечают аналитики. По их оценке, 20%-й спад авторынка в июне – еще не нижняя точка.

Как сообщал "Обозреватель", после майского спада спроса, украинский авторынок постигла новая беда. За некоторыми популярными моделями и комплектациями даже в период отпускного летнего затишья придется постоять в "очереди". А некоторых – нет вовсе.

С 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95.

Спецпошлины на иномарки не взбудоражили рынок подержанных авто в Украине.