УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налог на Скайп: быть или не быть?

Налог на Скайп: быть или не быть?

Следуя примеру российских коллег, недавно в украинской Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации предложили ввести налог на Скайп. Такую инициативу объясняют тем, что операторы мобильной связи, как и поставщики телефонных услуг в целом взбунтовались против программы, разрешающей бесплатно или почти даром общаться с друзьями и родственниками, которые находятся за границей. Такое предложение уже успело получить негативную оценку общественности. В том, стоит ли вводить налог на Скайп в Украине и кого будут налогооблагать – провайдеров или самих «юзеров», разбирался «Обозреватель».

Налог на Скайп: откуда «ноги растут»?

Как уже было сказано, предложения о введении налога на интернет-программу Скайп ранее звучали в соседней России. В 2010 году в Москве предлагали ввести плату за IP-телефонию Скайп для абонентов сотовых операторов. Тогда мобильные компании планировали ввести плату за пользование программой в размере до 10 евро (110 гривен) в месяц с одного абонента. Инициатива, как и сегодня в Украине, объяснялась тем, что сервис в виде Скайпа явно конкурирует с сетями мобильных операторов.

Что ж, налог на Скайп в России так и не ввели, хоть тема «мусолится» до сих пор – в «Ростелекоме» посчитали, что за 2009-2010 годы, в связи с активным использованием возможностей Скайпа, потери российских операторов связи составили около 17 млрд рублей.

В Украине же налог на интернет-программу предложили ввести в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации. О такой инициативе глава НКРСИ Петр Яцук заявил в интервью отечественному изданию «Комментарии». Сообщение тут же стало обсуждаться общественностью. Согласно предложению Яцука, налоогооблагать следует самих пользователей Скайп.

«Новые доходы можно получать только благодаря монетизации услуг доступа к контенту. Операторы связи хотят и имеют полное право зарабатывать на передаче данных интернет-приложений. Это естественно. На сегодняшний день все сети используются только как транзитная труба. В результате компании не хотят продолжать модернизировать сети. Поэтому мы однозначно будем разрабатывать нормативные документы в сфере регулирования доступа к услугам, информации, контенту. Мы находимся на первом этапе – только открываем дверь. И мы не знаем, что за ней будет», – рассказал глава НКРСИ.

Яцук также заявил, что НКРСИ в ближайшее время планирует начать переговоры как с операторами рынка телекоммуникаций, так и с компаниями, предоставляющими интернет-услуги.

«Вот яркий пример – Скайп. За три года из неизвестной компании она превратилась в миллиардный по стоимости актив. Она работает на базе облачных технологий. Эта компания, можно сказать, виртуальная. Кроме сотрудников и оборудования, на котором они работают, основную стоимость Скайп формирует программное обеспечение. Деньги она приносит большие. Вместе с тем растет и нагрузка на сети. Операторам связи некуда деваться. Регуляторы требуют от них улучшения качества услуг – расширения сетей. Но у операторов на это уже нет денег. Вот это проблема. И если мы ее не решим общими усилиями, то она только усугубится. И у нас будет 100 Мбит/сек – скорость доступа к сети, но качество предоставления услуг – как по dial up (устаревшая технология передачи данных). А новые мобильные сети четвертого поколения – 4G (LTE) – просто станут неокупаемыми», – завершил Яцук.

Скайп и общественность: налогу быть или нет?

Начинания власти уже успели оценить украинцы. После появления заявления о том, что планируется введение налога на Скайп - в интернет-блогах посыпались возмущенные речи.

Так, «главный хакер» страны, глава Интернет-партии Украины Дмитрий Голубов заявлял, что налог на Скайп – это «высшая мера дебилизма».

«Налог на Skype - высшая мера дебилизма украинской власти. Сначала они хотели ввести налог на Интернет – не вышло, потом хотели заставить каждый Интернет-магазин арендовать офис – не вышло, дальше попробовали закрыть Ex.UA – опять мимо. С налогом на Skype снова ничего не выйдет. Вы опять заставите интернет-пользователей выходить на улицу, и в итоге отмените этот бред. В казне нет денег? Нужно меньше воровать!» – заявил Голубов.

Другие «юзеры» писали в сети, что идею не поддерживают, более того умельцы подсчитали, что за 2011 год операторы мобильной связи в Украине заработали больше 27 млрд гривен, так что кому-кому, а им жаловаться на недофинансирование не стоит.

Как бы там ни было, а сами операторы о подобной инициативе, похоже, и не слышали. Менеджеры среднего и высшего звеньев утверждают, что идея, пусть и выгодна операторам, но ее вряд ли поддержит общественность, так что дело с места не сдвинется.

«Я впервые слышу об идее налогоообложения Скайпа. Но мне кажется, что от этого могут выиграть только операторы мобильной связи, а люди идею не поддержат и просто перестанут пользоваться данной программой», - рассказал Павел, старший менеджер сети МТС.

Переход на другие программы для интернет-коммуникаций поддерживают и другие украинцы. Так, программист Егор из Киева считает, что налоги платить никто не будет, а вот вернуться к «Аське» – это запросто:

«Никто не будет платить за Скайп. Там и так есть своя система пополнения счета, люди также платят за интернет-соединение провайдерам, так что, думаю, вся эта идея с налогом останется на уровне болтовни. Если же что-то все-таки, примут, то никогда не поздно вернуться к общению в «Аське», - рассказал программист.

Идея с налогом на Скайп не пришлась по душе и украинским бизнесменам. Так, днепропетровский предприниматель Елена, чей бизнес связан с частыми переговорами с заграницей по Скайпу, считает, что введение налога на Скайп сильно навредит простым украинцам, а те, кто хотят введения подобной мзды – просто «косят деньги».

«Те компании, которые подали прошение о введении налога на Скайп, хотят получать сверхдоходы. Это неправильно. Я считаю, что эта программа должна оставаться бесплатной, как это было раньше, удобной для простых пользователей, ведь не всегда люди, например, жители маленьких сел могут оплатить свои переговоры с близкими родственниками из зарубежья», - рассказала Елена.

Что ж, быть налогу на Скайп или нет - покажет время. Но, как бы там ни было, власти все-таки должны прислушиваться к мнению общественности, которая, как видим, не поддерживает инициативу налогообложения популярной интернет-программы.