УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович настаивает на снижении цены на газ для населения

8,7 т.
Янукович настаивает на снижении цены на газ для населения

Президент Украины Виктор Янукович призвал Кабинет министров в ближайшие дни принять соответствующие решения по последовательному сокращению цены на газ для потребителей. Об этом он заявил на заседании Совета регионов, сообщает пресс-служба Президента.

Читайте:

Россия отсрочила долг Украины по газу

"Я просил бы, Николай Янович, на днях принять соответствующие решения вместе с Национальной комиссией по энергетике по последовательного сокращения цены на газ для наших потребителей. Чтобы наши производители, наши потребители с первого января это почувствовали" , - сказал глава государства.

Читайте:

Завершена оценка стоимости ГТС Украины - Ставицкий

"Я хорошо понимаю, что в хранилищах находится газ по старым ценам. Его нельзя держать там, его нужно постепенно использовать, смешивать уже с новой ценой. Но эта работа должна быть завершена, и соответствующие расчеты и прозрачность этого вопроса должны быть обеспечены" , - добавил Янукович.

Напомним, 25 декабря премьер-министр Николай Азаров заявил, что в течение 2014 года тарифы на газ для населения не снизятся, а останутся на прежнем уровне. А вот цена на газ для предприятий станет ниже.

НАК "Нафтогаз Украины" после подписания 17 декабря дополнения к контракту с ОАО "Газпром" о снижении с января 2014 года цены на газ до $268,5 за тыс. куб. м снизила его импорт до минимума.

17 декабря, Виктор Янукович встретился в Москве с президентом России, результатом встречи стало подписание 14 договоров, в том числе о предоставлении Украине кредита в 15 млрд долларов и снижении цены на газ.

В пятницу, 20 декабря, в прямом эфире в студии Шустер Live премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что без кредита от России и без снижения цены на газ Украину ожидало бы банкротство.