УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Reuters вернулось в Иран

312
Reuters вернулось в Иран

Министерство культуры и исламской ориентации в Иране заявило, что информационное агентство Reuters может вернуться к работе в стране. Об этом 11 мая сообщило Agence France-Presse со ссылкой на заместителя министра культуры Ирана Мохаммеда Джафара Мохаммедзадеха (Mohammad Jafar Mohammadzadeh).

Мохаммедзадех заявил, что суд разрешил агентству заново открыть свое бюро в Тегеране, однако не уточнил, что послужило причиной для такого решения. Он добавил, что руководству Reuters сообщили о возможности вернуться к работе в Иране на этой неделе, пишет "Лента.ру".

Напомним, в марте 2012 года Иранское правительство отозвало аккредитацию тегеранского отделения Reuters. Причиной решения иранских властей стал некорректный заголовок показанного Reuters видеофильма. Материал, рассказывающий об иранских женщинах, занимающихся боевыми искусствами, вышел под заголовком "Тысячи женщин-ниндзя тренируются, чтобы стать иранскими убийцами". Впоследствии, как отмечается, редакция обнаружила в нем ошибку и поменяла название на "В Иране тренируются три тысячи женщин-ниндзя". Тем не менее, в ответ на первоначальный вариант фильма министр культуры Ирана заявил, что деятельность тегеранского бюро Reuters приостанавливается, и потребовал от 11 его сотрудников сдать пресс-карты. Представители Reuters признали серьезность ошибки и отметили, что она была исправлена "в тот же день, когда была замечена".

Международное агентство Reuters, основанное в 1851 году, насчитывает около 200 бюро в 91 стране. Всего на агентство работает около 14 тысяч человек. Штат тегеранского бюро Reuters составлял 11 человек.