УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Львовщине разработана Стратегия привлечения инвестиций и развития региона

1,1 т.
На Львовщине разработана Стратегия привлечения инвестиций и развития региона

3-4 ноября во Львове состоялся Международный экономический форум "Львовщина - фабрика Европы".

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления в рамках форума подчеркнул важность реформы децентрализации, которая принесла реальный финансовый ресурс местным общинам. "Бюджеты городов выросли вдвое за два года. Бюджеты развития выросли в пять раз. Наконец появились собственные инвестиционные возможности украинских городов и украинских регионов. И не надо больше ничего согласовывать в Киеве", - отметил Петр Порошенко.

Также глава государства отметил, что Львовщина сейчас является одним из ключевых регионов Украины в плане производственных мощностей и потенциала. С целью поддержания экономики, увеличения инвестиций не только в целом по Украине, а в частности во Львовскую область и состоялась разработка стратегии "Львовщина - фабрика Европы".

Председатель Львовской облгосадминстрации Олег Синютка в своем выступлении на форуме также отметил, что в преобразовании страны ключевая роль должна быть отведена Львовщине: "В преобразовании страны, по моему мнению, ключевая роль должна быть отведена Львовщине, потому что это западная столица, это культурная столица, поэтому это мостик между ЕС и всей Украиной, потому что это регион, который принял для себя амбициозный план стать "фабрикой Европы".

"Львовщина - фабрика Европы" - это не просто название форума, это выбранное направление развития региона и стратегия привлечения инвестиций. Компании, которые 15-20 лет назад выходили на Восточноевропейские рынки до сих пор стремятся совместить квалифицированный рабочий труд, доступное сырье и долгосрочную перспективу. Через форум мы донесли информацию иностранным компаниям, что Украина всем этим располагает, более того, качество привлеченных инвестиций уже подтверждает положительный инвестиционный климат", - отмечает Советник председателя Львовской областной государственной администрации по вопросам развития региона и привлечения инвестиций, Руководитель управления инвестиционной политики Роман Матис.

Петр Порошенко отметил, что украинская экономика наконец начала расти впервые с 2014 года и призвал инвесторов не бояться и инвестировать в развитие региона. В дальнейшем экономика и ситуация в Украине будет только улучшаться, и надо надеяться на лучшее.

На Львовщине разработана Стратегия привлечения инвестиций и развития региона