УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Меняйся сегодня или умри сейчас". Как общаться с клиентом будущего?

1,1 т.
'Меняйся сегодня или умри сейчас'. Как общаться с клиентом будущего?

В прошлые выходные, с 29 сентября по 2 октября, прошел образовательный интенсивный курс "Реклама и PR" от "Высшей школы коммуникаций".

29 лекций, 30 спикеров, более 500 частников курса и 4 дня свежих тенденций, лайфхаков, инструментов и новых знакомств.

Традиционно программа интенсива была поделена на 4 направления: коммуникационная стратегия, PR, Digital и бренд. Но все 4 дня объединялись единой темой, которую можно сформулировать как "Меняйся или умри".

В современной sharing economy, где самый большой сервис такси UBER не владеет атомобилями, а гигантский ресурс facebook не производит контент самостоятельно, бизнес может конкурировать только за счет своих уникальных бизнес-процессов (на этом сделал акцент в выступлении Дмитрий Пашко, (бренд-стратег, CEO & Сo-owner INVERIA flow space). Креатив должен быть простым. Клиент должен получать предельно вежливое обслуживание.

Клиенты давно не покупают, бизнес давно не продает. Push не работает.

Что с этим делать и как "достучаться" до потребителя сегодня?

По мнению Ярослава Трофимова (учредитель Inspire metamarketing, создатель джаз-клуба Перрон №7), бизнес должен быть extraordinary, и формула его должна состоять из:

- сильной идеи (обязательно новой, которая превосходит ожидания)

- идеального исполнения (100 % попадание в ожидания потребителя)

Для этого нужно использовать качественные исследования и глубинные опросы. Именно они помогают бизнесу лучше узнать своего потребителя.

75 % компаний, у которых нет статистики о предпочтениях клиентов, уверены в том, что рынок, на котором они работают, стагнирует, покупательская способность падает, предложение превышает спрос.

В то же время 90 % компаний, у которых есть обратная связь от клиентов, считают, что рынок растет, развивается и спрос превышает предложение.

О чем это говорит?

Бизнес должен досконально (!) знать своего потребителя и параметры, по которым он оценивает качество продукта/ услуги. Каждая сфера бизнеса имеет свои особенности и их нужно учитывать.

Особенности спортивного маркетинга и маркетинга в фитнес-индустрии детально рассмотрели Юрий Шаповалов (СЕО в Podium-smg) и Владислав Вавилов (бизнес-тренер).

Мария Баянова (заместитель директора по маркетингу "Эпицентр К") раскрыла особенности маркетинга в ритейле. Она советует учиться у лучших и брать пример с европейских компаний, где основными трендами являются:

* расположенность в одном месте;

* четкая сегментированность;

* маленькое количество продавцов в зале;

* магазин-советник;

* крутые инсталляции с использованием новых технологий;

* отсутствие появления новых форматов.

Алексей Филановский (маркетинг-директор EVO company) сделал акцент на том, что бизнес должен не просто хорошо знать свой рынок, но и стадию его развития.

Ваш продукт должен отображать и совпадать с ценностями потребителя. Как это работает на примере Selfmade woman показала Анна Петрова (со-основатель и идеолог Startup Ukraine, Selfmade woman).

Бизнесу стоит использовать "теорию поколений" в коммуникации с потребителем. То, что будет ценно для поколения беби-бумеров, не купит миллениал.

По мнению Татьяны Лукинюк (руководитель украинского и белорусского офисов RedBull) тренды будущего выглядят так:

• Здесь и сейчас

• Сделай сам

• Быстрее, выше, сильнее

• Мечта о лучшем мире

• Визуальность

• Этичность

• Предпринимательство

• Сбалансированность

Стратегическое планирование уже не работает. Мир меняется слишком быстро, и не стоит тратить время на долгосрочное планирование и предсказания. Современный менеджмент, по мнению Дмитрия Лобод (креативный директор/сооснователь Lobods), можно вложить в две фразы: каскадное решение задач и "менеджмент в твоей голове". Нужно решать задачи по мере их поступления и не тратить время на пустые совещания.

Николай Такзей (маркетинг директор Philip Morris в Украине, Грузии, Армении и Молдове) рекомендует использовать дизайн-мышление для маркетингового планирования, так как классический подход больше не работает. Его основная проблема заключается в том, что он опирается на прошлое и не дает взгляда в будущее.

Будущее не есть простое продолжение прошлого. Прогнозы не работают (для информации: предзаказы на iPhone 7 превысили ожидания на 350%). По мнению Андрея Длигач (ген. директор Advanter Group), капиталом нового мира становятся способность создавать новые идеи и доверие.

Доверие к вашему бренду могут помочь создать лидеры общественного мнения (ЛОМы). Кто это и как с ними работать, рассказала Наталья Емченко (директор по коммуникациям СКМ).

Хотите понять, кто такой ЛОМ? Дайте ответ на три вопроса:

1. Оказывает ли человек влияние на мнение окружающих и общественности?

2. Влияет ли он на появление трендов?

3. Создает ли он широкое обсуждение различных проблем?

Если ваш бизнес работает с блогерами (которых так же можно отнести к лидерам мнений), Оксана Кононова (CEO и основатель в "SIFT") советует сначала закрыть дыру в SEO и контексте. А уже затем обращаться к ним.

При этом, бизнес должен помнить: над репутацией необходимо работать все время! Вопросы ее построения и противодействия "черному" PR с разных сторон рассмотрели Дмитрий Золотухин (директор Института постинформационного общества;), Владимир Дегтярев (пиарщик и совладелец коммуникационного агентства Newsfront, бизнес-тренер) и Виктория Есауленко (директор по маркетингу Юридической Фирмы "Астерс").

Также, один из советов в случае, если ваш бизнес столкнулся с PR-атакой - это держать молчание в течении трех дней. Именно за это время улягутся все обсуждения, и вы сможете продолжить работать с коммуникацией, считает Владимир Петров (политический блогер и один из самых эпатажных политических обозревателей).

Ксения Михайленко же (стратегический директор "Optimum Media OMD") в своем выступлении четко показала, что происходит, если вы не управляете информационным полем и не работаете над созданием бренда.

По мнению Дмитрия Джеджулы (управляющий партнер DirectBrand @ OSD Group), при создании бренда стоит помнить, что он должен выделяться на фоне других, и эффективно коммуницировать с потребителем. Ваш бренд должен максимально упрощать понимание продукта/услуги, обязательно дисциплинировать (ведь если вы даете обещание потребителю его необходимо исполнять) и конечно же вдохновлять.

Кроме этого, важно правильно использовать свои ресурсы. Е-мейл рассылка, в которой 80 % полезного контента и 20 % рекламы, может стать надежным помощником в продажах. Алена Мельон (руководитель агентства email-маркетинга EmailШеф) сделала акцент на то, что обращение к своему клиенту от имени представителя компании увеличивает эффективность коммуникации в рассылке.

Немаловажную роль в коммуникации с потребителем играют тексты, где бизнесу очень важно уметь работать с возражениями клиентов. Их ни в коем случае нельзя замалчивать. Денис Каплунов (основатель Студии Дениса Каплунова, копирайтер) рекомендует их открыто высказывать. Не в лоб, а наизнанку .

Светлана Панюшкина (главный редактор "Сегодня.ua") рассмотрела вопрос работы с текстами с другой стороны и дала ценные советы о том, как сделать так, чтобы ваш релиз попал в СМИ. По мнению Светланы, журналистов могут заинтересовать такие темы как исследования рынка потребителей, аналитика изменений, бесплатные акции , информация о совершенно новом продукте и материалы, где есть ощутимая польза.

Коммуникация все больше и больше становится персонализированной. И даже работая в сегменте B2B, бизнес общается в первую очередь с человеком. Об этом рассказал Дмитрий Розенфельд (управляющий партнер Rosenfeld & GrandMasters).

Елена Плахова (директор по корпоративным коммуникациям "Corum Group") в своем выступлении также сделала акцент на том, что перед тем, как продумывать каким образом и через какие каналы сообщать новость - необходимо поставить себя на место человека, которому вы хотите передать информацию.

Светлана Павелецкая (руководитель PR-департамента 1+1 медиа ) советует строит обращение к потребителю в формате сторителинга, где есть ответы на вопросы:

1. Кто герой истории?

2. Кому интересно про нее узнать?

3. Какой есть конфликт?

4. Какая есть эмоция?

А вот как выбрать релевантную аудиторию и донести месседж по направлению в своих лекциях, рассматривали Даша Шигаева (директор по digital-стратегии Smartica/Skykillers), Алексей Смехов (креативный директор SPN Communications Ukraine, Креативный директор в Engine), Владимир Галика (директор Engine) и Никита Коваленко (Digital-Fox в "Баядера групп").

Генеральный продюсер "NewsOne TV" Алексей Семенов поделился основными правилами для создания успешных информационных каналов. Во-первых, канал должен генерировать прибыль. Вы должны знать, сколько стоит минута вашего производства. Во-вторых, необходимо создавать интересный и полезный контент. Телезритель "не дурак" - если ваш контент не нравится вам самим, зритель его не оценит.

В завершение стоит еще раз вспомнить, что стратегия бизнеса должна строиться по принципу от большого к малому: мы начинаем с общей стратегии, затем двигаемся к маркетинговой и коммуникационной, где заканчиваем digital планированием.