УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждет год антирекордов: сюрпризы бюджета-2019

АиФ

В Украине 2019 год начался бюджетным провалом. Выполнить план поступлений не удалось: Мировой банк свой кредит отсрочил, а суммы возмещения НДС оказались рекордно высокими.

В этом году украинцев ждет еще целый ряд антирекордов: максимальные за прошедшие годы выплаты на обслуживание и погашение госдолга, запланировано рекордное отчисление дивидендов с прибыли госпредприятий (90%).

OBOZREVATEL разобрался, почему не удалось выполнить бюджет в январе и что ждет украинцев в 2019-м.

Пошло не по плану: почему сорвали выполнение бюджета

В Украине год начался с трудностей. План, предусмотренный в бюджете на 2019-й, в январе выполнить не удалось. Казна недополучила 6,6 млрд грн (10,75%). В Минфине такую ситуацию предвидели и приняли решение нарастить объемы облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Это отчасти помогло компенсировать недополученные миллиарды.

С другой стороны, выпуск облигаций с высокой доходностью привел к снижению курса доллара (подробнее об этом читайте здесь). И, как подсчитали в правительстве, потери от новой стоимости валюты составили около 1 млрд грн.

Причин для срыва бюджетного плана несколько:

  • Государственная фискальная служба (ГФС) компенсировала НДС в рекордном объеме – 19,7 млрд грн. Хотя в плане на этот год предусмотрено, что среднемесячный объем компенсаций будет находиться на уровне 13 млрд грн в месяц. Правда, здесь стоит отметить, что часть от этой рекордной суммы выплачена еще по заявкам ноября.

  • Долг под гарантии Мирового банка перенесли на февраль. Речь идет о 17,6 млрд грн. В Минфине говорят, что еще в конце прошлого года понимали: выполнить все технические задачи для того, чтобы вовремя получить гарантию, не успеют. Поэтому приняли решение перенести на февраль.

Украинцев ждет год антирекордов: сюрпризы бюджета-2019

Читайте: Стыдно, когда бюджеты тырят и оставляют людям дырки... дырки на дорогах

Уже в феврале, говорят в ГФС, ситуация нормализуется. Так, объем возмещения НДС сократится и постепенно вернется до планового показателя. Несмотря на это, риски выполнения бюджета в 2019-м сохранятся.

К слову, среди позитивных факторов – дополнительные около 4 млрд грн, которые собрали за счет растаможки "евроблях". Их планируют направить в Пенсионный фонд. В целом же, как отмечает в своем блоге на OBOZREVATEL глава ГФС Роман Насиров, "год начался очень тяжело для бюджета". При этом, по его словам, ситуация в январе 2018-го была не лучше. Последний раз плановые показатели наполнения бюджета перевыполняли в 2017-м (январь к январю).

Главные риски 2019-го: дивиденды, долги и акцизы

Главное опасение налоговиков на 2019-й – сборы от акцизов на сигареты и поступление дивидендов от госпредприятий. Министерство финансов считало бюджет, исходя из того, что государственные предприятия будут направлять 90% прибыли в госбюджет (ранее было 75%). Окончательное решение должны принять до марта. Но в любом случае ГФС уже получило свой план по сборам из расчета ставки в 90%.

Кстати, в "Нафтогазе" (главный по объемам отчислений налогоплательщик) уже получили письмо о намерении повысить ставку по дивидендам. Там к такой идее отнеслись, мягко говоря, негативно. Глава газового направления компании Андрей Фаворов вовсе заявил, что это приведет к снижению объемов добычи голубого топлива из-за отсутствия ресурсов для инвестиций. Более того, в "Нафтогазе" уже подготовили свой план – предлагают отдавать с прибыли 50%.

Смотрите видео по теме:

Главный минус – при такой ставке выполнить план по поступлениям в бюджет не удастся, уверены в ГФС. Хотя при этом и налоговики, и менеджеры предприятий поясняют: часть прибыли должна оставаться на госпредприятиях. Ведь это ресурс для развития и новых инвестиций.

Также есть опасения и по акцизам. В первую очередь бюджет зарабатывает на акцизах на алкогольные и табачные изделия. При этом акциз на сигареты только в этом году повысят на 29% (что приведет к подорожанию пачки примерно на 5 грн). О том, что акцизы повышать необходимо, спорить не приходится. Соответствующее обязательство Украина взяла на себя, согласившись выполнить директиву Европейского Союза №2011/64/ЕС.

Но если несколько лет подряд поступления в бюджет от такого шага росли (в 2016-м – 31,8 млрд грн, в 2017-м – 39,3 млрд грн), то сейчас тенденция изменилась. Согласно законам экономики, при повышении налогов (акцизов) поступления в бюджет растут до определенной точки, затем – если продолжать повышать ставки, из-за ухода в тень и сокращения объемов реализация – поступления снижаются.

Читайте: Бюджет заплатил свыше $3 млн процентов по кредиту МБРР – Андрей Майснер

"Табачники" массово уходят в тень, сокращая бюджетные платежи. И контролировать их крайне сложно. Сигареты продают в 80 тыс. точках по всей стране. Разумеется, что фискалы не могут в каждый такой пункт прислать инспектора. Возможно, ситуацию изменит введение электронного акциза (на данный момент разрабатывается), однако пока ситуация остается сложной. По разным оценкам, около 40% табачного рынка находится в тени.

Украинцев ждет год антирекордов: сюрпризы бюджета-2019

Но больше всего опасений вызывает необходимость потратить около 417 млрд грн ($15 млрд) на обслуживание и погашение госдолга. Эта сумма копилась десятилетиями. И в этом году начался пиковый период выплат. Он совпал с парламентскими и президентскими выборами – периодом, когда инвесторы осторожны и не спешат тратить свои средства.

Львиная доля этой суммы – новые кредиты. Так, в 2019-м Украина должна получить $2,6 млрд от МВФ, $2 млрд от размещения евробондов, 500 млн евро от Евросоюза, $600 млн от Мирового банка. Если выполнить указанные планы не удастся, Минфин планирует наращивать госдолг, кроме того, рассматривается возможность потратить валюту из резервов НБУ, что в будущем может негативно повлиять на курс гривни.

К слову, как ранее писал OBOZREVATEL, в 2019 году рост ВВП может достичь той отметки, которая обяжет выплатить часть "условных обязательств". Так, еще в конце 2015-го Украина реструктуризировала внешний долг. То есть старый долг пересчитали, часть (около 20-25%) перевели в "условные обязательства" (VRI). Эти деньги нужно выплачивать только при определенных условиях. Рост реального ВВП может составить больше 3% и 15% от прироста свыше 3% придется выплатить в качестве долга. Правда, в документе сказано, что платить можно с задержкой в два года, то есть, начиная с 2021 года.

Украинцев ждет год антирекордов: сюрпризы бюджета-2019

Еще одна угроза для выполнения бюджета – предусмотренный доход от приватизации. Из года в год Министерство финансов предусматривает миллиарды гривен дохода от продажи госимущества, однако затем сроки по аукционам срываются, и деньги в казну не поступают.

Невыполнение бюджета страны грозит всем украинцам – собранные налоги тратят на всех: пенсионеров, бюджетников, финансирование социальных программ, дороги, медицину и т. д.