УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине утвердили изменения в госбюджет-2019: озвучены сроки передачи в Раду

6,6 т.
В Кабмине утвердили изменения в госбюджет-2019: озвучены сроки передачи в Раду

Кабмин Украины в течение трех дней доработает законопроект о госбюджете-2019 и передаст в парламент на второе чтение.

Такое решение правительство приняло на своем заседании в среду, 14 ноября, передает "Интерфакс-Украина".

Как отметила и.о. министра финансов Оксана Маркарова, дефицит госбюджета-2019 сохранен на уровне 2,3% ВВП. "Это беспрецедентная цифра", – сказала она.

Глава Минфина пояснила, что доработанный документ учитывает изменения поступлений по доходам, в частности, с учетом повышения ряда рентных и акцизных ставок. В госбюджет внесены предполагаемые поступления от легализации автомобилей на иностранных номерах в соответствии с принятыми изменениями в законодательство.

В Кабмине утвердили изменения в госбюджет-2019: озвучены сроки передачи в Раду

Читайте: Рада сделала шаг к принятию госбюджета-2019: что в нем будет

Министр обороны Степан Полторак отметил, что финансирование бюджета в секторе обороны является недостаточным. "Финансирование не дает нам возможности в полном объеме закупать необходимую технику", – подчеркнул он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что проект бюджета предусматривает финансирование оборонного сектора в 5,3% ВВП, хотя законодательство предусматривает нижнюю границу в 5% ВВП.

Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий утверждал, что парламент рассмотрит проект закона о госбюджете на 2019 год в четверг, 22 ноября.

Как сообщал OBOZREVATEL, в госбюджете-2019 запланированы доходы на уровне 1,29 трлн грн. Общие выплаты по госдолгу оцениваются на уровне 417 млрд грн.