УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Составлен список самых грязных рек Украины

3,9 т.
Составлен список самых грязных рек Украины

Исследователи Национальной геофизической обсерватории назвали Северский Донец, Западный Буг, Днестр, а также притоки и водохранилища Днепра самыми грязными водоемами страны, сообщает Корреспондент.

Например, в Западном Буге содержание азота превышает предельно допустимую концентрацию в 15 раз, а тяжелых металлов - в восемь раз.

В притоках Днестра - Тысменице, Опире, Лимнице, Быстрице Надворнянской - соединений марганца больше нормы в 29 раз, а меди - в 41.

Кроме того, в днепровских водохранилищах - Киевском, Каховском, Кременчугском и Днепродзержинском - оба эти элемента порой превышают норму уже в 80 раз.

В притоках же Днепра - Припяти, Тетереве, Ирпене, Десне и других - содержание железа, марганца и меди превышает норму в некоторых случаях в 18, 57 и 40 раз соответственно.

В связи с этим медики предупреждают, что купание в такой воде может вызывать болезни кожи, а ее длительное употребление в пищу даже после очистки на водоканалах - поражение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также кишечно-желудочного тракта.

Грязные реки встречаются не только на востоке страны, но и на западе, а также и юге, экология которых лишь на первый взгляд безупречна.

В Центральной Украине, где протекает Днепр, источниками загрязнения являются минеральные удобрения, массово используемые в сельском хозяйстве, Северский Донец губят нефтехимические комбинаты и шахты, а Западный Буг - канализационные стоки.

Кроме того, воду отравляет неорганический мусор, особенно пластиковая посуда и строительные отходы. В процессе их разложения образуется фильтрат, проникающий в подземные водоносные горизонты, а оттуда через грунтовые воды - в поверхностные.

В целом в 2011 году в реки, озера и водохранилища было сброшено более 7,7 миллиарда кубометров различных отходов, из которых очищенных было чуть больше половины.

В 2011 году в реки и озера попали огромные порции сульфатов, хлоридов, нитритов, фосфатов, в том числе более 400 тысяч тонн нефтепродуктов.

Причем из этих же водоемов жители страны получают около 70% питьевой воды.