УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ректора МГУ поймали на плагиате в Twitter

717
Ректора МГУ поймали на плагиате в Twitter

Пользователи Twitter обнаружили, что ректор МГУ Виктор Садовничий опубликовал несколько чужих высказываний под своим именем. Большинство из чужих цитат, размещенных в официальном микроблоге Садовничего 13 августа, вскоре были удалены.

Один из сохранившихся твитов гласит: "Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется © В.А. Садовничий". Однако эти слова приписывают немецкому поэту и писателю Иоганну Вольфгангу Гёте, пишет Lenta.ru.

В другой записи ректора МГУ говорится: "В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики © В.А. Садовничий". Автором этих слов является немецкий философ Иммануил Кант.

Также читатели обнаружили в цитатах, авторство которых Садовничий приписал себе, высказывания математиков Карла Вейерштрасса и Анри Пуанкаре, а также Исаака Ньютона.

Впоследствии Виктор Садовничий опубликовал цитату Вильгельма Швебеля с правильным указанием автора. В качестве источника остальных цитат в микроблоге ректора МГУ выступает сам Садовничий.