УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто был прототипом Ганнибала Лектера

1,0 т.
Стало известно, кто был прототипом Ганнибала Лектера

Создатель тетралогии о маньяке Ганнибале Лектере писатель Томас Харрис рассказал, что прообразом его персонажа стал тюремный врач из мексиканского города Монтеррей в штате Нуэво-Леон.

Об этом стало известно из предисловия писателя к новому изданию "Молчания ягнят", посвященному 25-летию со дня выхода книги, сообщает "Лента.ру".

По словам писателя, прототипом доктора Лектера стал человек по фамилии Салазар. Харрис встретился с доктором Салазаром в 60-х годах в тюрьме, куда приехал, чтобы взять интервью у американского заключенного, осужденного за убийство троих молодых людей.

Доктор спас жизнь преступника, у которого писатель собирался брать интервью. Заключенный получил ранение при попытке побега из тюрьмы, но тюремный врач его вылечил.

Харрис беседовал с доктором Салазаром о раненом заключенном и детских психологических травмах, которые могли толкнуть его на убийство.

Писатель вспоминает, что тюремный доктор был небольшим гибким человеком с темно-рыжими волосами. "Он держался очень спокойно, и в нем была некая элегантность", — рассказывает Харрис.

Стоит отметить, что автор романов о Ганнибале Лектере до сих пор не раскрывал, кто стал прототипом придуманного им преступника.

Серия книг Томаса Харриса о психиатре, хирурге и каннибале докторе Лекторе выходила с 1981 по 2006 год. Она включает в себя четыре книги: "Красный дракон" (1981), "Молчание ягнят" (1988), "Ганнибал" (1999) и "Ганнибал: Восхождение" (2006). Все они были экранизированы.

Картина режиссера Джонатана Демме "Молчание ягнят" получила пять главных премий "Оскар", в том числе за главную мужскую роль в исполнении Энтони Хопкинса.