УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Актер известного немецкого сериала оказался бывшим эсэсовцем

1,5 т.
Актер известного немецкого сериала оказался бывшим эсэсовцем

Германский телеканал ZDF отменил повторный показ популярного криминального телесериала "Деррик", после того как выяснилось, что исполнявший главную роль актер служил в "Ваффен-СС".

Согласно открытым в апреле архивам, актер Хорст Тапперт, игравший инспектора Деррика в одноименном сериале, во время второй мировой войны служил в танковой дивизии СС "Тоттенкопф".

Тапперт скончался в 2008 году и всю свою жизнь держал в секрете информацию о своей военной службе во время войны. Согласно архивным документам, Тапперт был ранен на восточном фронте в 1943 году, сообщает ВВС.

ZDF заявило, что больше не будет транслировать повторы эпизодов телесериала "Деррик". Телесериал из 281 эпизода снимался между 1974 и 1998 годами.

Представитель ZDF Петер Богеншутц заявил: "ZDF шокирован, узнав, что Хорст Тапперт служил в "Ваффен-СС".

Телесериал, действие которого происходит в Мюнхене, смотрели несколько поколений жителей Германии. Главный герой телесериала, инспектор полиции Штефан Деррик, вместе со своим напарником Харри Кляйном расследуют убийства и другие преступления, произошедшие в городе. Деррик постоянно отказывается от жестких методов следствия.

Министерство внутренних дел Баварии заявило, что рассматривает вопрос о возможности посмертно лишить Тапперта титула почетного главы полиции, присвоенного ему в 1980 году. При жизни сам Тапперт говорил лишь, что во время войны он был санитаром.

Это не первый подобный скандал в Германии. В 2006 году известный немецкий писатель Гюнтер Грасс потряс все общество, объявив, что во время войны он служил в "Ваффен-СС".