УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

65-й юбилейный Берлинале прошел успешно для украинцев

4,9 т.
65-й юбилейный Берлинале прошел успешно для украинцев

Берлинский международный кинофестиваль "Берлинале 2015" оказался весьма успешным для кинематографистов Украины. В основной конкурсной программе "Берлинале" "Серебряного медведя" получил известный украинский кинооператор Сергей Михальчук, за работу над российско-украинско-польским фильмом Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками". Известная актриса украинского происхождения Ольга Куриленко вошла в жюри полнометражных дебютов, а генеральный директор "Молодости" Андрей Халпахчи был в составе жюри, которое оценивало достижения немецкого кинематографа.

Традиционно на "Европейском Кинорынке" в рамках Берлинале работала главная площадка, где широко представлено молодое украинское кино– украинский стенд "Ukrainian Film Corner".Фонд Игоря Янковского и КМКФ "Молодость" в сотрудничестве с Центром им. А. Довженко уже несколько лет подряд организовывают Национальный стенд. В этом году кроме картин, вышедших в 2014 году, на украинском стенде представили фильмы-финалисты Национального конкурса короткометражного кино Молодости. А на фестивале бесплатно распространялись DVD-диски с лучшими лентами молодых украинских режиссеров, выпуск дисков был профинансирован Фондом Янковского.

Среди украинских кинематографистов, которых в Берлин привез Фонд Янковского, был и обладатель главного приза Национального конкурса кинофестиваля "Молодость 2014" молодой режиссер Никон Романченко, автор документальной картины "Лица". Документальная лента о Майдане, посвященная участникам событий в Украине 2014 года, была снята в самой гуще событий, поэтому на всех кинофорумах вызывает оживленный интерес публики, и Берлинский кинофестиваль не стал исключением.

Читайте: В Китае наступил Новый год: невероятные краски, драконы и фейерверки в фотографиях

Фонд Янковского организовал в посольстве Украины в ФРГ торжественный прием, в честь молодых кинематографистов, на который собралось более 120 кинематографистов, журналистов, дипломатов и друзей Украины из разных стран мира. Среди гостей были: патриарх кино, автор фильма "Комиссар" Александр Аскольдов, известный украинский кинорежиссер, любимец Канн Сергей Лозница, украинская актриса, проживающая в Берлине Виктория Спесивцева, московский кинокритик и друг Украины Андрей Плахов и много других.

Читайте: The Guardian нашла официального диджея Путина: какая музыка нравится президенту РФ

Открывая вечер, учредитель Всеукраинского благотворительного Фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский отметил: "Мы все сейчас много говорим и думаем о военных действиях на Востоке Украины. Но война выигрывается не только, и не столько на полях сражений. В первую очередь, мы должны выиграть войну в умах и сердцах людей. Кинематограф, как никакое другое искусство, позволяетбольшому количеству людей разделить наши ценности и убеждения, желания украинцев жить в мирной, свободной и независимой стране. Знакомя мир с работами молодых украинских режиссеров, мы делаем нашу страну ближе и понятней Европе и всему миру".

65-й юбилейный Берлинале прошел успешно для украинцев
65-й юбилейный Берлинале прошел успешно для украинцев
65-й юбилейный Берлинале прошел успешно для украинцев
65-й юбилейный Берлинале прошел успешно для украинцев
65-й юбилейный Берлинале прошел успешно для украинцев