УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За скрипку с "Титаника" заплатят не менее $500 тысяч

699
За скрипку с 'Титаника' заплатят не менее $500 тысяч

Скрипка, на которой играли музыканты на тонущем "Титанике", рассчитывают продать на аукционе за полумиллиона долларов, пишет ВВС.

Инструмент принадлежал руководителю оркестра Уоллесу Хартли, который, как и еще 1,5 тысячи человек, стал жертвой трагедии "Титаника" в 1912 году.

Организаторы аукциона заявляют, что скрипка символизирует собой лучшие стороны человеческой натуры.

Ожидается, что за инструмент заплатят не менее полумиллиона долларов.

Напомним, скрипка с "Титаника" будет выставлена 19 октября на торги аукционным домом Henry Aldridge&Son.

В настоящее время инструмент выставлен на всеобщее обозрение в североирландском музее "Титаник Белфаст", посвященном истории верфи Harland&Wolff и построенного на ней "Титаника".

Скрипку нашли почти сразу после трагедии в 1912 году. Спасатели обнаружили тело Хартли через десять дней после гибели судна. К его груди была привязана скрипка, на задней поверхности которой была надпись – надпись свидетельствовала о том, что скрипка была подарена Уоллесу его невестой Марией Робинсон. Инструмент был передан Робинсон, которая, в свою очередь, пожертвовала его британскому отделению религиозной организации "Армия спасения".

Почти 100 лет инструмент считался утерянным, пока снова не "всплыл" в 2006 году. После этого специалисты в течение семи лет проводили исследования и в марте этого года объявили, что он является подлинным.

Британский пароход "Титаник", считавшийся крупнейшим пассажирским лайнером в мире, 14 апреля 1912 года натолкнулся на айсберг во время рейса в Нью-Йорк и затонул спустя 2 часа 40 минут. В результате кораблекрушения погибли более 1,5 тысячи человек.