УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монсеррат Кабалье празднует 80-летний юбилей

1,0 т.
Монсеррат Кабалье празднует 80-летний юбилей

В пятницу, 12 апреля, оперной диве Монсеррат Кабалье исполняется 80 лет.

Всемирно известная оперная певица родилась в испанском городе Барселона в 1933 году. В 1954 году с отличием окончила местный Филармонический драматический лицей. Спустя два года стала солисткой Базельской оперы.

Международная известность пришла к Кабалье в 1965 году, когда в связи с болезнью Мэрилин Хорн она заменила американскую певицу в партии Лукреции Борджиа в одноимённой опере Гаэтано Доницетти на концерте в Карнеги-Холл.

Кабалье известна, в первую очередь, своей техникой бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Россини, Беллини и Доницетти. Однако творчество певицы не ограничивалось только оперной сценой. В 1988 году она записала совместный альбом с вокалистом группы "Queen" Фредди Меркьюри — "Barcelona". А в 1997 году совместно со швейцарской рок-группой Gotthard была записана рок-баллада "One Life One Soul".

Кабалье имеет множество наград и званий. В том числе орден княгини Ольги первой степени, который вручил ей президент Виктор Ющенко в 2006 году.

В последние годы здоровье Монсеррат Кабалье резко ухудшилось. Так, в 2009 году, на совместном концерте Монсеррат и "золотого голоса России" Николая Баскова, передвигаться по сцене Кабалье все время помогал пианист, который крепко держал исполнительницу под руку.

В октябре прошлого Кабалье вынуждена была перервать гастроли в России из-за болезни. Накануне концерта в Екатеринбурге оперная дива перенесла микроинсульт.