УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Неправильного" прокурора-"киборга" из Львова представили к награде: фотофакт

10,0 т.
'Неправильного' прокурора-'киборга' из Львова представили к награде: фотофакт

Сотрудник прокуратуры Льова, Максим Грищук, воевавший с 15 августа 2014 года по 18 сентября этого года в зоне проведения АТО, представлен к награде орденом "За мужество III степени" за "высокий уровень профессионализма, храбрость, самоотверженность и мужество".

Об этом сообщает издание "Високий замок".

В рапорте комбата, который представил к награде своего подчиненного, говорится: "06.01.2015 г. М. Грищук лично определил позиции двух минометных расчетов НЗФ и передал их координаты. В результате указанные минометные позиции были накрыты артиллерией ВСУ ... С 14.01.2015 г.. Грищук организовал оборону и осуществлял общее руководство сводным подразделением, который располагался на РЛС (радиолокационная станция. - ред), с целью удержания позиций и прикрытия действий подразделений ВСУ в донецком аэропорту. Неоднократно корректировал огонь артиллерии на посту в условиях, связанных с риском для жизни, под плотным пулеметным огнем и минометными обстрелами ... 17.01. 2015 при осуществлении контратаки сводных подразделений ВСУ на объекты Донецкого аэропорта, занятые НЗФ, Грищук организовал на РЛС временный пункт сбора раненых и оказания им медицинской помощи ... 21.01. 2015 Грищук, воспользовавшись погодными условиями с ограниченной видимостью, лично провел разведку в районе взлетной полосы донецкого аэропорта и обнаружил уничтоженную МТБЛ с обгоревшими останками бойцов ВСУ. Указанную Грищуком информацию передали командованию 81-й ОАЭМБР и организовали эвакуацию тел бойцов ВСУ из указанного района...".

Читайте: Психологи стали тайным "оружием киборгов"

Отмечается, что рядовой-десантник Максим Грищук, как его знали боевые побратимы, до мобилизации работал прокурором в городе Львов.

"Ты, наверное, на наш "курорт" сбежал от люстрации. Или тебя из прокуратуры выгнали?" - "Подкалывали" друзья.

"Видимо, я просто неправильный прокурор", - отшучивался Максим.

"В армии я не служил, однако имел за плечами два прыжка с парашютом и разряд по туризму. Был пластуном, умел ориентироваться на местности. Учитывая это, попросил, чтобы меня приняли в десантники", - рассказывает "киборг". Прокурора включили в состав 80-й отдельной аэромобильной бригады.

Читайте: В донецком аэропорту найдены останки трех "киборгов"

В донецком аэропорту пришлось изучить на практике еще одну военную специальность - корректировщик огня артиллерии. В двадцатиградусный мороз был направлен на РЛС аэропорта, чтобы оттуда он наводил артиллеристов на вражеские цели.

"Когда нас начали обстреливать, - вспоминает первый бой Максим - очень испугался. Даже ноги начали трястись. "Сепары" пошли в атаку. Я взял автомат, поднял над головой и начал стрелять "в белый свет как в копеечку". Через несколько минут понял, что и враг испугался. Затем по нам лупила вражеская артиллерия, минометы. Били прямой наводкой из танков. А когда начали накрывать "Грады", понял, что минометный и артиллерийские обстрелы - всего лишь цветочки...", - рассказывает Грищук.

Покидали аэродром, который превратился в руины, с одним чувством: "Слава Богу, выжили". 18 сентября Максима демобилизовали. Между тем пришло известие о том, что комбат представил его к ордену.

"Одна награда у меня уже есть, - говорит Максим. - В бригаде изготовили самодельные медали с надписью: "81 отдельная аэромобильная бригада, 122-й батальон". Эту медаль мне перед строем вручил комбат. Тогда от волнения едва не заплакал ...".

Читайте: Тандит анонсировал скорое освобождение "киборга" Рахмана

Как сообщал "Обозреватель", 15 октября президент Украины Петр Порошенко присвоил Героя Украины "киборгу", танкисту и погибшему медику.