УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жертва Пашинского заявил о намерении добиться привлечения депутата к ответственности

9,1 т.
Вячеслав Химикус

Вячеслав Химикус, который получил ранение в результате стрельбы народного депутата от фракции "Народного фронта" Сергея Пашинского, намерен добиваться привлечения парламентария к уголовной ответственности.

Об этом он сказал Українським Новинам.

"Обязательно", - ответил Химикус на вопрос, будет ли он добиваться привлечения Пашинского к уголовной ответственности.

Читайте: Пашинский стрелял в ногу Химикусу стоя - эксперт

Пострадавший считает, что такая перспектива возможна, если СМИ продолжат освещение этого случая и будут фактически оказывать давление на власть.

Химикус также добавил, что выступает за сложение Пашинским депутатского мандата.

Читайте: В прокуратуре уточнили статус ключевого свидетеля инцидента с Пашинским

Как сообщал "Обозреватель", инцидент с участием народного депутата Сергея Пашинского произошел 31 декабря 2016 года. Он подстрелил незнакомого мужчину, а тот ударил его бутылкой по голове. Пашинский и пострадавший расходятся в версиях произошедшего.

Депутат утверждает, что ехал на машине домой и едва не столкнулся с микроавтобусом, стоявшим в темноте без габаритов. Депутат, по его словам, решил сделать людям возле микроавтобуса замечание, в результате чего вспыхнула ссора. Политик отметил, что вышел из машины, сделал предупредительный выстрел в воздух, после чего нетрезвый мужчина ударил его бутылкой по голове. Нардеп отметил, что после падения ему пришлось выстрелить нападавшему в ногу.

В свою очередь, Вячеслав Химикус, которого ранил Пашинский, рассказал о том, что нардеп направил ствол пистолета ему в грудь. Находясь в таком опасном положении, Химикус ударил Пашинского бутылкой, а тот сразу выстрелил. При этом Химикус отрицает, что Пашинский стрелял из положения лежа.