УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасти "братский народ": в России оценили опасность присоединения "ЛДНР"

лнр баннер помощь

Россия не будет присоединять "ДНР" и "ЛНР", но будет говорить об этом – особенно в преддверии очередных президентских выборов.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

Комментируя заявление главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко о том, что "молодая республика" намерена интегрироваться в Россию, он заметил: "К Захарченко прислушиваться всерьез не стоит. Как раз неделю назад Украина справила "юбилей" - прошло ровно 60 дней с тех пор, как Захарченко пообещал, что она развалится. Кто такой Захарченко, всем понятно: это такой микро-вождь уездного масштаба. С попытками насаждать культ личности и прочим".

По оценкам Орешкина, таким заявлением террорист "напоминает Москве о том, что хотя бы денег дала, если не готова взять под крыло; о том, что его надо бы подкормить как верного слугу".

Читайте: "Зачем он это вякает": украинский генерал объяснил желание Захарченко "влиться" в Россию

Политолог также не сомневается в том, что, если бы в Москве рассматривали такой сценарий, то "об этом нам бы сказали через кремлевскую администрацию, или сам Путин бы об этом сказал".

Вместе с тем Орешкин убежден: "Перед выборами Путин обязательно будет что-то делать в этом направлении, потому что ему надо мобилизовать электорат". В этом контексте он констатировал: "позитивных стимулов" для мобилизации, например, в виде экономических успехов и повышения благосостояния людей, у Кремля, увы, нет. "Соответственно, перед выборами на повестку дня ему надо вытащить негативный, неэкономический стимул поддержки. Грубо говоря, "если не будет Путина, то придут американцы и вас уничтожат". Главное – напугать людей".

Политолог также допускает, что накануне выборов в России будут вспоминать про "Крымнаш" и "братский народ" в "ДНР" и "ЛНР".

Читайте: "Теоретически и практически": генерал назвал условие присоединения "ЛДНР" к России

"Поэтому присоединять "ДНР" и "ЛНР" не будут. Но говорить об этом будут. Активно и много", - спрогнозировал он.

В этом контексте он назвал ряд преимуществ такого шага. В частности, возможность записать в актив Владимира Путина лишний миллион голосов на выборах. "Какая-то часть российских граждан в "ЛДНР" есть по определению. Есть люди с российскими паспортами. Это очень удобно при подсчете голосов, потому что никто не знает, сколько там этих граждан. Напиши миллион – и будет миллион. Проверить невозможно. Понятно, что все граждане РФ, проживающие там, дружно проголосуют за Владимира Путина. Если прикинуть, то при правильной постановке вопроса лишний миллион голосов вполне можно собрать. Пренебрегать таким количеством голосов в Кремле не намерены", - сказал Орешкин.

"В то же время присоединять – это значит нарываться на новый цикл осложнения отношений с Западом. В принципе я могу себе представить, что Путин может думать об этом – он потерял берега и может даже на это пойти. Но вокруг Путина все-таки есть вменяемые люди, которые как-то постараются его от этой мысли отвести, потому что издержки этого процесса слишком велики, просто катастрофические", - констатировал политолог.

Читайте: "А нам мало гопоты?" Россиян возмутила "интеграция" "ДНР" Захарченко

Как писал "Обозреватель", главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что главной целью так называемой Донецкой народной республики является интеграция в Российскую Федерацию.