УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко объяснили, почему Украина не закончила АТО за две недели в 2014 году

169,5 т.
Российские войска на границе с Украиной

Летом 2014 года Украина действительно имела все шансы закончить войну на Донбассе за 2 недели, как это и обещал президент Петр Порошенко, но этому помешало прямое вторжение армии РФ.

Об этом в интервью Online.ua рассказал советник президента Украины Юрий Бирюков.

"А мы бы АТО и закончили за несколько недель. Если бы Россия не вошла на нашу территорию. К этому все шло. Между воинскими частями, которые спускались сверху через Дебальцево, Углегорск, и теми частями, которые поднимались снизу через Иловайск, оставалось 20 или 30 километров — именно столько им не хватало, чтобы соединиться и полностью отрезать Донецк. И тогда бы, собственно, все и закончилось. Тогда Российская Федерация вошла на нашу территорию. Открытая, откровенная агрессия Российской Федерации. Ну, извините, закончить АТО за несколько недель или противостоять РФ — это разные вещи", - объяснил он.

Читайте: России не понравится: Порошенко озвучил последствия решений суда ООН в Гааге

По словам Бирюкова, в апреле-мае 2014 года силы АТО и военное руководство не могли себе даже представить что-либо подобное.

"Сначала никто не мог поверить, что Россия будет поставлять оружие. Упс. Потом, в июне 2014 года, моя любимая 79-ка вместе с 28-й, вместе с 72-й начали выдвижение для того, чтобы полностью отрезать границу — вместо пограничников, которых у нас не хватало. Не хватало пограничных войск для того, чтобы обеспечить границу! Поэтому туда выдвигали воинские части. Кто мог поверить, что Россия начнет со своей территории обстреливать наших? Мою 79-ку на день ВДВ, 2 августа, колбасили со стороны РФ "Градами" много часов!" - рассказывает советник Порошенко.

Он отмечает, что это были курсанты какого-то артиллерийского российского училища, которых привезли сдавать зачеты.

Читайте: У Порошенко разъяснили шумиху вокруг военной помощи США Украине

"Ну, то есть это у них такая практическая стрельба была — по "украм" пострелять. Кто мог в это поверить? Точно так же никто ведь не мог себе представить, что Россия откровенно, открыто пересечет границу регулярными войсками и зайдет на нашу территорию. Поэтому в апреле 2014 года обещать, что война закончится за несколько недель — да, можно было. Точнее, не война, а АТО, когда на тот момент это было что-то непонятное. У нас не было разведки, у нас не было армии, у нас не было понимания, что вообще там происходит. То есть там какие-то вроде как сепаратисты... Но если это на уровне "какие-то там сепаратисты" в количестве нескольких тысяч человек, которых, ну, понятно, негласно как-то Россия поддерживает — это одна история. А когда туда входит несколько батальонно-тактических групп — это уже совсем другая история", - подчеркнул Бирюков.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России рассказали, когда Кремль устроит новую войну в Украине.