УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко доставили в суд

Луценко доставили в суд

Сотрудники Государственной пенитенциарной службы доставили экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в Апелляционный суд Киева.

Об этом "Обозревателю" сообщил помощник председателя ГПтСУ Игорь Андрушко.

По его словам, утром конвойная служба привезла экс-министра из Менской исправительной колонии (Черниговская область) в Киевский следственный изолятор (Лукьяновское СИЗО), а затем он был доставлен в суд.

"Доставили. Более того – он уже в суде", — заявил Андрушко.

Появление на сайте партии "Народная самооборона" информации о том, что Луценко, возможно, не будет доставлен в суд, поскольку власти этого боятся, помощник главы ГПтСУ назвал очередной провокацией.

Источник в правоохранительных органах также сообщил "Обозревателю", что сегодня, после заседания суда, планируется встреча Лученко с бывшим президентом Европейского парламента Петом Коксом и бывшим Президентом Польши Александром Квасьневским, которые выступают наблюдателями со стороны Европарламента в судебном процессе.

Напомним, что в 10:00 судья Апелляционного суда Киева Олег Присяжнюк начнет рассмотрение жалобы Луценко на решение Печерского районного суда Киева по делу о продлении слежке за экс-водителем бывшего заместителя главы СБУ Валентином Давыденко.

Печерский райсуд 17 августа 2012 года объявил приговор Луценко за служебную халатность при расследовании дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

Луценко было установлено ограничение свободы сроком на 2 года, запрет занимать руководящие должности в течение 3 лет. Таким образом, поскольку Луценко уже был приговорен к 4 годам заключения за превышение служебных полномочий, то срок заключения не изменился.