УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СНБО заявили о планах террористов использовать химическое оружие

9,3 т.
В СНБО заявили о планах террористов использовать химическое оружие

Боевики на Донбассе планируют использовать химическое оружие. Об этом говорится в сообщении пресс-центра антитеррористической операции на официальной странице в Facebook.

"По данным радиоперехвата, проведенного спецслужбами Украины, стало известно, что через многочисленные неудачные попытки незаконных вооруженных формирований захватить аэропорт Донецк, который охраняют украинские силовики, террористы, как один из последних шансов, планируют применить химическое оружие. В частности миномет "Тюльпан" и соответствующие запрещенные международными нормами химические боеприпасы, от которых могут пострадать и мирные жители в районе", - говорится в сообщении.

Читайте: Террористы активизировали обстрелы позиций силовиков: актуальная карта АТО

Как отмечается, указанное оружие и боеприпасы отсутствуют в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях Украины.

В пресс-центре напомнили, что вооружение с боеприпасами большой мощности в обычном снаряжении уже применялось НВФ при штурме аэропорта "Луганск", но при этом химические боеприпасы террористы не применяли.

Также предполагается, после применения оружия Россией и террористами будет обвинена именно украинская сторона в потерях среди мирного населения.

Читайте: В Запорожской области арестовали террориста из "ДНР"