УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "ДНР" чистой воды осталось на месяц: жителям грозит отравление

4,8 т.
В 'ДНР' чистой воды осталось на месяц: жителям грозит отравление

Жителям "ДНР" грозит массовое отравление грязной водой в связи с повреждением пяти фильтровальных станций.

Об этом сообщает общественная организация "Оборона Мариуполя".

"В настоящий момент в результате обстрелов обесточены 5 фильтрующих станций (КП "Компания Вода Донбасса"): Горловская фильтрующая станция (водоснабжение г.Горловка и г.Дзержинск); Красноармейская фильтрующая станция (водоснабжение г.Красноармейск, Селидово, Доброполье, Димитров); Анадольская фильтрующая станция (водоснабжение г.Волноваха и г.Докучаевск)", - сказано в сообщении.

Читайте: Пьяный террорист "ДНР" пытался испугать наблюдателей ОБСЕ снарядом

Также выявлен проблемный момент по приготовлению питьевой воды и подача её потребителям на Енакиевской фильтрующей станции (водоснабжение г.Волноваха, г.Торез и г.Снежное), а именно: из-за повреждения канала Северский Донец - Донбасс, забор воды на фильтрующую станцию проводится из резервного водохранилища.

"В настоящий момент на территории ДНР отсутствует хлор для фильтрующих станций (ожидается поставка из РФ), в связи с чем подача воды населению без очистительного процесса приведёт к продовольственному отравлению (в случае ее употребления) населения г.Шахтерск, г.Торез и г.Снежное", - сообщили в организации.

Читайте: Власть "ДНР" пытается выставить ОБСЕ и СМИ из Донбасса - французский журналист

Отмечается, что запасов воды в водохранилищах достаточно для бесперебойной подачи еще в течение четырех недель.

Как сообщал "Обозреватель", представители самопровозглашенной "ДНР" боятся, что непризнанную "республику" отрежут от коммуникаций с Россией.