УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы на Донбассе пустили в ход запрещенное оружие: силы АТО понесли потери

47,4 т.
АТО на Донбассе

В результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще один воин получил ранения.

Об этом на своей странице в Facebook информирует пресс-центр штаба АТО.

"Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается неспокойной. Подразделения российско-оккупационных войск не оставляют попыток спровоцировать украинских воинов на нарушение достигнутых договоренностей о прекращении огня. По сравнению с двумя предыдущими днями, количество обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований вчера снова увеличилось", - сказано в сообщении.

"За минувшие сутки подконтрольные России вооруженные банды 25 раз открывали огонь по подразделениям ВСУ. Трижды, обстреливая наши опорные пункты, противник применял минометы. С прискорбием сообщаем, что в результате боевых действий один военнослужащий ВСУ вчера погиб. Еще один украинский воин получил ранения", - добавили в штабе спецоперации.

Читайте: Перед саммитом G20: террористы устроили масштабные провокации на Донбассе

На приморском направлении 6 июля было зафиксировано 11 атак со стороны боевиков.

"Из стрелкового оружия и гранатометов оккупанты били по опорным пунктам сил АТО в районе Широкино, Лебединского, Водяного, Гнутово, Павлополя, Новотроицкого и Марьинки. Кроме того, вблизи Широкино бандиты открывали огонь из 82-мм минометов, а вечером недалеко Павлополя применили запрещены Минскими соглашениями минометы калибра 120 мм", - заявили военные.

На донецком направлении накануне было зафиксировано восемь вооруженных провокаций террористов.

"Утром и днем захватчики сконцентрировали свой огонь в северном пригороде временно оккупированного Донецка. Там противник неоднократно открывал огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и время от времени - из вооружения БМП по оборонным укреплениям украинских армейцев в районе Авдеевки, Опытного, Песок и Невельского. Уже поздно вечером оккупанты провели плотный обстрел позиций сил АТО в районе Троицы. Там наемники применили минометы калибра 120 мм, вооружение БМП, гранатометы различных модификаций и крупнокалиберные пулеметы", - говорится в сводке АТО.

Читайте: Террористы "ЛНР" ограбили авто со своей "кассой", есть жертвы

На Луганщине в четверг боевики шесть раз обстреливали опорные пункты ВСУ.

"Под огонь противника из гранатометов и других образцов пехотного вооружения вчера попали подразделения ВСУ, которые держат оборону в районе Старого Айдара, Желтого, Станицы Луганской, Донца и Крымского", - резюмировали в штабе.

Как сообщал "Обозреватель", 5 июля в результате обстрелов со стороны террористов один украинский военнослужащий был ранен, еще один получил боевую травму.