УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос задержания Сущенко вынесут на заседание комитетов Генассамблеи ООН

6,3 т.
Владимир Ельченко

Украина поднимет вопрос незаконного задержания и ареста в России украинского журналиста Романа Сущенко на заседании комитетов Генеральной Ассамблеи ООН.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "Укринформ".

"Сейчас начинается работа комитетов Генассамблеи ООН, и делегация Украины намерен поднять там вопрос о незаконном задержании в Москве украинского журналиста Романа Сущенко", - отметил дипломат.

По его словам, речь идет о Третьем комитете, который среди других рассматривает вопросы гуманитарной сферы, а также Четвертом комитете, который сосредотачивается, в том числе, на политических аспектах.

Читайте: В Кремле заявили, что не знают о недопуске консула к Сущенко

Заседание запланировано уже на следующую неделю.

Также Ельченко сообщил, что было отправлено письмо на имя Генерального секретаря ООН по заявлению украинской стороны по делу Сущенко.

В официальном письме приводится комментарий МИД Украины по задержанию журналиста.

"Рассматриваем это как очередной шаг в целенаправленной политике Российской Федерации использования украинцев, которые оказываются в руках ее органов власти, в качестве политических заложников в своей гибридной агрессии против нашего государства. То, что по своей профессиональной деятельности и жизненными принципами Роман Сущенко является человеком, который отстаивает объективность и свободу слова, лишь доказывает, что официальная Москва ведет войну не только против Украины, но и против всего демократического мира, для которого права человека и свободы являются фундаментальными ценностями ", - отмечается в документе.

Как сообщал "Обозреватель", российский консул так и не явился в МИД по поводу дела Сущенко.