УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Правый сектор" ворует иконы

7,7 т.
'Правый сектор' ворует иконы

ООО "Спорт-тур" заявляет, что после ухода "Правого сектора" из "Медвежьей дубравы", из комплекса пропали старинные иконы, коллекция картин, личные вещи и предметы быта.

27 марта в "Медвежьей дубраве" после того как территорию комплекса покинул "Правый сектор", проводились следственные действия, работает следственная комиссия Министерства внутренних дел.

Читайте: Эштон осудила действия "Правого сектора"

"Как установлено в ходе следственных действий правоохранительными органами, часть имущества, которое находилось на территории комплекса, была украдена. При этом ущерб, нанесенный вследствие разворовывания, достаточно большой, поскольку среди украденного есть произведения старинного и современного искусства. В частности, похищена коллекция из 28 картин закарпатских художников, большая часть которых принадлежит кисти Иосифа Бокшая и Адальберта Эрделли; 6 старинных икон, личные вещи и предметы быта. Часть мебели и утварь повреждены и разбиты, а из компьютеров похищены носители информации", — говорится в заявлении ООО "Спорт-тур".

Читайте: Митинг "Правого сектора" возле Верховной Рады

В компании назвали очевидным тот факт, что кража была совершена вследствие незаконных действий радикальной группировки "Правый сектор", которая 23 марта захватила "Медвежью дубраву".

Захват состоялся, несмотря на то что имущество охраняло спецподразделение милиции "Титан" Государственной службы охраны. Нападавшие численностью более 70 человек были вооружены.

Компания "Спорт-тур" уже заявляла, что комплекс для отдыха был построен исключительно за частные деньги и никогда не находился ни в государственной, ни в муниципальной собственности.

Читайте: В ВСК по смерти Музычко вошел активист "Правого сектора"

Захват комплекса собственник считает попыткой спрятать за "революционной риторикой" незаконные намерения и местью за принципиальную гражданскую позицию известному украинскому политику Виктору Медведчуку, структуре которого принадлежит комплекс.