УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд Донецка оправдал политика, обозвавшего журналистку "чмом"

1,2 т.
Суд Донецка оправдал политика, обозвавшего журналистку 'чмом'

16 апреля судья Кировского районного суда Донецка оправдал местного политика, который на пресс-конференции назвал журналистку регионального издания "непонятным чмом" и жестами показал, как надо ударить ее головой об пол.

Как сообщает "ОстроВ", мотивировочную часть суд должен предоставить в пятидневный срок.

Журналистка Анна Иванова подала судебный иск о защите чести и достоинства против лидера "Комитета избирателей Донбасса" Александра Хрякова, после скандального инцидента 25 октября на пресс-конференции оппозиционных кандидатов.

Хряков и люди, которые с ним пришли, вели себя вызывающе грубо и мешали журналистам задавать вопросы. Когда Иванова, поинтересовалась, кто все эти люди, и почему они не дают работать представителям прессы, Хряков, обращаясь к ней, крикнул: "Непонятное чмо сидит – она говорит, кто я здесь такой? Так бы взять головой…". Произнося последние слова, мужчина показал руками, как бы он ударил сидящую перед ним девушку головой об пол.

После этого он продолжал оскорблять присутствующих, в том числе замахнулся на кандидата в депутаты Вольгу Шейко и обругал ее матом.

На суде защитник Хрякова настаивал на том, что слово "чмо" не является оскорбительным и обозначает лишь "части материального обеспечения". Кроме того, Хряков утверждал, что не обращался непосредственно к Ивановой, а имел в виду людей сидящих в той же стороне зала, что и она.

На этом основании судья постановил отказать Ивановой в удовлетворении иска в полном объеме.

Судебное разбирательство уложилось в одно заседание, отмечает "ОтроВ". Суд не счел нужным опросить заявленных свидетелей, которые могли бы рассказать о поведении ответчика в общественном месте. По мнению судьи, свидетели истца изложат свою точку зрения, а свидетели ответчика – свою, поэтому нет смысла в том, чтобы заслушивать их.