УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Домой и в тюрьму: Россия устроила шантаж своим военным на Донбассе

34,7 т.
террористы ДНР

Командование ВС РФ заставляет российских военнослужащих на Донбассе сдавать документы под угрозой уголовного преследования на родине.

Об этом в Facebook сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По информации ГУР в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов российских оккупационных войск продолжают работу комиссии Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ.

Читайте: "В шахте не откопаешь": опубликованы доказательства присутствия военных ВС РФ на Донбассе

"Во время пребывания в подразделениях проверяющими проводятся собрания с кадровыми российскими военнослужащими и наемниками из числа граждан РФ для проведения разъяснительной работы о необходимости сдачи на хранение штабов соединений и частей личных документов, подтверждающих российское гражданство или причастность к ВС РФ. При этом, представители российского командования за невыполнение требований по сдаче документов и сокрытие наличия таких угрожают наемникам из числа граждан РФ высылкой на территорию России с последующим задержанием и открытием против них уголовных дел", – сказано в сообщении.

В разведке отметили, что от российских военнослужащих сержантского и рядового состава, которые подписывали контракты о прохождении службы в ВС на территории РФ, требуют рапорты о досрочном увольнении без указания даты представления.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ГУР завили, что в связи с проверкой комиссии из РФ террористам "ДНР" намеренно задерживают выплаты.