УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потерпевшие по делу бойцов "Торнадо" дали показания

6,6 т.
Потерпевшие по делу бойцов 'Торнадо' дали показания

Бойцы расформированной роты патрульной службы милиции "Торнадо" пытали задержанных людей с помощью тока, угрожали расстрелом и снимали все на мобильные телефоны.

Об этом сообщил главный военный прокурор, заместитель Генпрокурора Украины Анатолий Матиос, передает УНН.

Он отметил, что получил разрешение на обнародование части показаний потерпевших без указания их личных данных.

По словам прокурора, захваченных бойцами "Торнадо" людей без объяснений везли на базу батальона, сажали в подвальное помещение, пытали, угрожали расстрелом, били пластиковой трубой по ногам, ягодицам, бедрам и "интимным местам".

"Кроме того, мужчин пытали с помощью предмета, похожего на электрогенератор. Мужчин в подвале раздевали догола, ставили на бетонный пол и обливали водой. После этого касались оголенными проводами с током различных частей тела, например, висков на голове, полового члена и мошонки. Это есть в протоколе. Мужчины сильно кричали, так как данные пытки причиняли им невыносимую боль и страдания. Данные сотрудники, находясь в подвале, в нашем присутствии около шести-семи раз употребляли марихуану путем ее курения через бульбулятор", - привел Матиос показания одного из потерпевших.

Согласно данным других протоколов, задержанные жаловались, что бойцы "Торнадо" пытали их и снимали это на мобильные телефоны, угрожая убийством заставляли их сосать и облизывать пластиковую трубку, имитируя оральный половой акт. Кроме этого, задержанных заставляли насиловать друг друга.

Читайте: "Правосудие и стихия": Портников об уроках из истории с батальоном "Торнадо"

По словам главного военного прокурора, у следствия есть доказательства вины сотрудников "Торнадо", а потерпевшие находятся под охраной. Люди, которых идентифицировали пострадавшие, были арестованы.

"Все свидетельства (потерпевших. - Ред.) зафиксировали в судебном заседании. Все люди, которые прошли эти нечеловеческие пытки... приехали и попали на базу "Торнадо", прошли этот ад именно в этом подразделении. Все эти люди сейчас находятся под охраной", - сказал Матиос.

Читайте: Маломуж рассказал, как не допустить новых "Торнадо"

Как сообщал "Обозреватель", 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты и заявил, что суд уже избрал меру пресечения в виде ареста без внесения залога для восьми представителей спецроты "Торнадо", в том числе для командира роты Онищенко.