УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без паники: журналист назвал условие, при котором РФ не начнет открытую войну против Украины

19,7 т.
Российские военные

Российская Федерация не начнет широкомасштабную войну против Украины, если наша страна существенно подготовится.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал военный журналист Мирослав Гай.

"Если кто-то сейчас скажет, что понимает планы (президента РФ Владимира – Ред.) Путина - это ложь. Давайте вспомним, как Россия в 90-х годах проводила подобные учения в Грузии, и никто не ожидал наступления, а оно было. Главное, что нам важно понять: нападение не произойдет, если Украина достойно подготовится. Именно поэтому сейчас не следует сеять панику, надо просто действовать", - отметил он.

Читайте: Россия привела авиацию у границ с Украиной в двухминутную готовность

"В данный момент мы видим подготовку или имитацию подготовки широкомасштабных военных действий, но сказать, будет ли война - сложно. Она может и не быть, потому что любого рода такие передвижения войск могут быть просто "козырем" для будущих переговоров. Я склоняюсь к тому, что, возможно, будут большие провокации на фронте. Именно поэтому Украине необходима мобилизация", - подчеркнул журналист.

Гай добавил, что западные СМИ пишут об обострении на мариупольском направлении, но Россия может этим воспользоваться и атаковать, например, с артемовского направления. Поэтому, подчеркнул журналист, определить, с какой стороны может наступить российская армия, пока невозможно.

Читайте: В разведке рассказали, сколько военных Россия подтянула к украинской границе

Как сообщал "Обозреватель", координатор группы "Информационное сопротивление", Дмитрий Тымчук ценил признаки готовящего наступления России.