УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотник об убийстве Шеремета: рука спецслужб Кремля вырисовывается все четче

16,3 т.
Убийство Павла Шеремета

Версия о том, что за убийством журналиста Павла Шеремета стоят российские спецслужбы, становится все более ясной.

Об этом в блоге для "Апострофа" написал российский журналист и блогер Саша Сотник.

"В свете последней информации, поступающей по мере продвижения расследования, "рука спецслужб" вырисовывается все четче. И "человек с тростью", внезапно забывший о своей легенде "мнимой хромоты" и по-спортивному побежавший с места убийства, и профессионально исполненный взрыв (минирование водительского сиденья, внутринаправленный взрыв) – как минимум, эти аргументы свидетельствуют в пользу профессионально выполненной "работы по ликвидации". Любители так не умеют", - отметил он.

"Кому это нужно? Лукашенко? Сложно сказать, были ли у него столь серьезные мотивы, чтобы подставляться в тот период, когда о нем (особенно – в свете последних политических событий) уже почти не говорят как о "последнем диктаторе Европы". Могла ли провести такую "спецоперацию" путинская ФСБ? Да, могла. Она уже не впервые проводит подобные действия. Достаточно вспомнить убийство Яндарбиева", - добавил Сотник.

Читайте: "Улыбайся там наверху": опубликован фоторепортаж с похорон Шеремета

Журналист также высказал предположение, какой мотив был в убийстве Шеремета.

"Но здесь очень важен мотив. Я могу усмотреть лишь один, если брать за основу именно "руку Кремля". Это – послание всем, кто еще вчера "плыл в одной федеральной лодке", а сегодня, по мнению путинистов, превратился в "перебежчика". Оно означает следующее: "Даже не думайте о том, чтобы выйти из игры. Мы этого не забудем и обязательно отомстим". Такой мотив – единственный, который виден со стороны Лубянки. Павел не проводил сегодня громких расследований, он не входил в условный "черный список врагов", и если его ликвидировала ФСБ, то исключительно по этой причине", - предположил он.

"Нагнетание зловещей атмосферы перед "выборной спецоперацией" Кремлю просто необходимо. Путину и его подельникам важно "построить общество в шеренгу", чтобы оно не дергалось и непрерывно ощущало постоянно повышающийся градус напряжения. Могут ли быть еще покушения? Да, могут. Вхожу ли лично я в "группу риска"? Да, безусловно. В эту "группу" входят также Аркадий Бабченко, Евгений Левкович, Игорь Яковенко, Виктор Шендерович – можно долго перечислять. И на кого именно падет эта "грозная кара лубянская", сказать сложно", - резюмировал он.

Читайте: Пресс-секретарь Порошенко: убийство Шеремета навсегда изменило Украину

Как сообщал "Обозреватель", 20 июля в результате взрыва машины погиб журналист Павел Шеремет. Автомобиль взорвался на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана McDonalds.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что взрыв автомобиля, в котором ехал Шеремет, был осуществлен с помощью самодельного взрывного устройства.

Взрывное устройство под автомобиль Subaru, на котором Шеремет поехал на утренний эфир, заложила женщина. На записях камер видно, что с ней в паре работал и мужчина.

Шеремета похоронили 23 июля на Северном городском кладбище в Минске.