УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расплата близко: ГПУ установила роль генерала РФ в аннексии Крыма

13,2 т.
Александр Остриков

Главная военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование по делу россиянина Александра Острикова, который причастен к оккупации Крыма.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

"Управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины Главной военной прокуратуры ГПУ завершило специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению гражданина РФ Острикова Александра Леонтьевича (начальник Береговых войск ЧФ РФ) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110, ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК", - написала она.

Также военная прокуратура составила обвинительный акт в отношении Острикова.

Читайте: Список Юрия долгорукого: Луценко назвал имена россиян, которых ждут в ГПУ

"Остриков обвиняется в том, что, занимая должность начальника Береговых войск ЧФ РФ, в период февраля-марта 2014 года, находясь на территории Украины, а именно АР Крым, действуя по предварительному сговору с командующим ЧФ РФ Александром Витком и другими должностными лицами ВС РФ, выполняя отведенную ему роль соисполнителя в реализации разработанного преступного плана, путем предания приказов подчиненным военнослужащим Береговых войск ЧФ РФ по блокированию, захват и взятие под контроль определенных объектов и воинских частей Вооруженных Сил Украины и Государственной пограничной службы Украины, дислоцированных на территории АР Крым, совершил действия, направленные на нарушение территориальной целостности Украины, изменение границ ее территории и государственной границы, путем ведения агрессивной войны для организации оккупации и последующей аннексии территории полуострова Крым, что привело к тяжелым последствиям в виде нарушения территориальной целостности Украины и нанесения ущерба в виде потери о объектов госсобственности на общую сумму более 1 трлн грн", - объяснила Сарган.

Кроме того, по данным следствия, Остриков лично склонял командиров военной части АА2272, дислоцированной в Феодосии, и АА0669, дислоцированной в Керчи, к совершению государственной измены.

Как сообщал "Обозреватель", Украина внесла в свой первый иск в Европейский суд по правам человека список фамилий российских чиновников и военных, которые непосредственно причастны к оккупации Крыма, среди которых - Александр Остриков.