УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные США рассказали, как чуть не начали ядерную войну

15,6 т.
Военные США рассказали, как чуть не начали ядерную войну

В США рассекретили случай ошибочного приказа о запуске ядерных ракет, который был отдан в разгар "карибского кризиса" 1962 года, и только благодаря личной храбрости и благоразумию офицера, который отказался выполнять приказ, не началась Третья мировая война.

Об этом рассказал один из участников событий, передает Bulletin of the Atomic Scientists.

Эти события произошли 28 октября 1962 года на четырех ракетных базах США, расположенных на японском острове Окинава. Как известно, тогда, из-за обострения отношений США и СССР, уровень боеготовности американских войск был поднят до уровня "на грани ядерной войны".

Капитан Уильям Бассетт, управляющий пуском, получил приказ на запуск четырех крылатых ракет Mace B, оснащенных термоядерными боеголовками Mark 28 (мощность взрыва 1,1 мегатонны в тротиловом эквиваленте), дальность полета которых позволяла им ударить по Ханою, Пекину, Пхеньяну и Владивостоку.

Читайте: В России заместитель губернатора назвал свой регион "е*аной областью": опубликовано видео

Приказы прошли по радиосвязи, причем их шифр совпал с секретными указаниями в специальном конверте. Проверка подтвердила истинность приказа. Аналогичные сообщения получили и другие офицеры на Окинаве.

Однако, открыв список целей, Бассетт обнаружил, что три из четырех целей — за пределами СССР, наиболее вероятного противника. В тот же момент ему по телефону позвонил другой офицер и рассказал, что в его списке также две несоветские цели.

Подозрения Бассетта вызвало и то, что уровень боеготовности не был повышен до DEFCON 1 ("неизбежная ядерная война"). Капитан предположил, что Окинава могла стать первой целью атаки советских ракет, и в штабе на территории США послали максимально быстрый приказ, забыв поднять уровень боеготовности. Однако никаких взрывов на базе не было.

Тогда капитан решил остановить подготовку ракет к запуску, позвонил по телефону в центр управления ракетами, и соврал, что не получил четкого приказа. Кроме того, капитан приказал двум вооруженным солдатам застрелить лейтенанта (державшего руку на кнопке), если тот попробует запустить ракеты без устного приказа старшего офицера или без официального повышения уровня боеготовности до DEFCON 1.

Читайте: Она обиделась: Россию поймали на бомбежке больниц в Сирии

О точном содержании разговора Бассетта с командным пунктом информации не осталось, но в итоге был получен приказ не производить запуска ядерных ракет. Позже капитан поставил своим подчиненным ультиматум и потребовал никогда не говорить об этом инциденте.

В 2011 году Бассет умер, так и не сообщив никому об этом происшествии. Вся информация стала известна со слов его коллеги, пилота Джона Бордна, которому разрешили сообщить эту историю в 2015 году.

Сейчас журналисты и ученые требуют рассекретить официальные документы, связанные с этим инцидентом.

Как известно, термином "Карибский кризис" называют политическое, дипломатическое и военное противостояние между СССР и США в октябре 1962 года, вызванное переброской и размещением на Кубе советских военных частей, техники и вооружения, включая ядерное оружие.

Помимо Карибского кризиса, сейчас известно четыре случая ложного срабатывания систем предупреждения о ракетном нападении. Два из них произошли в США, два — в СССР. Все четыре инцидента продолжались около 10 минут, и тогда приходилось принимать сложнейшие решения, поскольку в случае реальности угрозы необходимо было немедленно инициировать ответно-встречный удар до того, как ракеты противника успели бы уничтожить большую часть ядерного потенциала страны.

Напомним, ранее журналист оценил возможное развитие событий в случае открытой войны между СССР и США.