УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ФСБ чувствует себя как дома": Яшин назвал мотив убийства Шеремета

10,6 т.
Павел Шеремет

Журналист "Украинской правды" Павел Шеремет не считал безопасным пребывание российских оппозиционеров в Украине из-за активной деятельности ФСБ в этой стране.

Об этом в интервью

"Собеседнику"

рассказал российский политик, заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин.

"После гибели Немцова мы с Павлом говорили о том, что надо было уговорить Бориса переехать в Киев... Правда, тогда Шеремет грустно улыбался и говорил, что это лишь "иллюзия безопасности", и что ФСБ чувствует себя в Киеве как дома..." - сказал оппозиционер.

Читайте: Убийство Шеремета: Луценко заявил о значительном прогрессе в расследовании

Он не исключил, что убийство Шеремета является предупреждением россиянам, которые эмигрировали в Киев и продолжають критиковать президента РФ Владимира Путина.

"Давайте называть вещи своими именами: война с Украиной у нас продолжается до сих пор, и Кремлю выгодно было дестабилизировать там обстановку. К тому же это действительно серьезный удар по репутации Петра Порошенко. Есть, мне кажется, и другой мотив: послать предупреждение тем россиянам, кто эмигрировал в Киев и продолжает критично высказываться в отношении Путина", - сказал Яшин.

Читайте: Гибель Шеремета: СМИ узнали о новом видео с убийцами журналиста

Однако, добавил политик, версия о причастности российских спецслужб к убийству белоруского журналиста требует тщательной проработки.

Как сообщал "Обозреватель", Павел Шеремет был убит утром 20 июля на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого в Киеве. Шеремет выехал из дома и проехал до перекрестка порядка 300 метров. По предварительным данным, при убийстве журналиста использовалось

взрывное устройство с дистанционным управлением

. Отметим, что авто принадлежало Притуле - гражданской жене Павла.

Следствие разрабатывает

четыре версии убийства журналиста

, среди которых - российский след и месть фанатиков с "ДНР" и "ЛНР".

Ранее "Обозреватель" публиковал эксклюзивные видео момента взрыва автомобиля Шеремета, а также записи камер наблюдения, сделанные за несколько часов до убийства.