УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО призвал увеличить оборонные бюджеты и количество учений

5,3 т.
Генсек НАТО призвал увеличить оборонные бюджеты и количество учений

Генеральный секретарь НАТО Андрерс фог Расмуссен сообщил, что организация будет проводить новые, усиленные военные учения и разрабатывать новые оборонительные планы. Об этом он заявил в интервью французскому изданию Midi Libre, опубликованном в воскресенье, 3 августа, сообщает DW.

По словам Расмуссена, Россия, поддерживая пророссийских сепаратистов в Украине, продемонстрировала своей агрессией тревожный сигнал и создала новую опасность в Европе.

Читайте: НАТО открестился от данных о применении силами АТО баллистических ракет

Кроме того, он в очередной раз обратился с призывом к руководству стран-членов Североатлантического альянса увеличить бюджетные расходы на оборонную сферу. По словам генсека НАТО, в то время как Россия за последние пять лет увеличила свой военный бюджет в полтора раза, средние расходы стран НАТО на оборону уменьшились на 20%.

"Так оставаться не может, мы должны перевернуть эту тенденцию", - цитирует Расмуссена агентство.

Читайте: Миссия Украины при НАТО отрицает предоставление альянсом информации о баллистических ракетах

Генсек Альянса также продемонстрировал поддержку версии руководства США относительно возможной причины падения пассажирского самолета малайзийских авиалиний на Донбассе в середине июля текущего года.

"Мы имеем много информации, указывающей на то, что в этом виноваты сепаратисты, поддерживаемые Россией", - заявил он и подчеркнул, что считает обстрел самолета с 298 пассажирами на борту "военным преступлением".

Читайте: Бжезинский призвал США предоставить Украине военные гарантии

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратился к лидерам стран Североатлантического альянса с призывом пересмотреть отношения с Россией в ответ на ее действия в Украине.