УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярош объяснил ситуацию с блокпостами и оружием у бойцов "ПС"

65,0 т.
Ярош объяснил ситуацию с блокпостами и оружием у бойцов 'ПС'

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что блокпосты "ПС", которые появились в некоторых городах после стрельбы в Мукачево, выставлены на дорогах просто для контроля передвижения бронетехники, никаких препятствий движению они не оказывают.

Об этом он заявил в комментарии "Цензор.НЕТ", пишет на своей странице в соцсети главред издания Юрий Бутусов.

"Мы должны снять напряженность. В целом ситуация контролируемая. Блокпосты "ПС" в некоторых городах выставлены на дорогах просто для контроля передвижения бронетехники, никаких препятствий движению они не оказывают. Надеюсь, что все осознают положение, и сделают все возможное, чтобы избежать столкновений", - сказал Ярош.

Читайте: "Правый сектор" хочет превратить Украину в Афганистан 90-х - Медведев

Также он подтвердил информацию о том, что двое бойцов "ПС" в Мукачево сдались силовикам.

"Двое бойцов "Правого сектора" действительно вышли к представителям силовых структур, сложили оружие, и чтобы не раздувать ситуацию дают показания следователям СБУ. То есть они уже начали давать объяснения, которые, надеюсь, откроют исчерпывающую картину для следствия. Выйдут ли и сложат оружие другие бойцы - такой информации нет. Есть ли с ними контакт? Без комментариев", - заявил лидер "ПС".

Кроме того, по его словам, приказ о вывозе оружия от 17 августа 2014-го года является действующим.

Читайте: Балога признался, что знал о предстоящей "бойне" в Мукачево и уехал из города

"Дело в том, что среди бойцов есть те, кто воюет с самого начала, и они используют оружие, которое вывезли раньше этого запрета. Оружие на Закарпатье необходимо для защиты от бандитов. Бойцы использовали оружие только потому, что организовали на границе блокаду контрабандных потоков, и получали угрозы от местной мафии. Законы Украины здесь не действуют, поэтому без оружия разговаривать с мафиози это слишком опасно", - сказал он.

При этом Ярош подчеркнул, что "необходимо понимать, где и как применять оружие".

Читайте: "Правый сектор" опроверг задержание своих бойцов СБУ: сдались сами

"Для того, чтобы сохранить спокойствие и не допустить дальнейшего обострения, мы совместно работаем с СБУ и Антитеррористическим центром. Сейчас я не могу сказать, есть ли связь с теми ребятами, что ушли в горы. Скажу одно - мы сделаем все, чтобы сохранить спокойствие. Украинцы должны воевать с оружием на фронте, а не в тылу", - подчеркнул лидер "ПС".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ярош опроверг информацию о том, что ДУК "Правый сектор" покинул свои позиции в зоне АТО.