УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Разведчик Минобороны": все подробности ареста в России украинского журналиста

71,1 т.
Украинский журналист Роман Сущенко

В московском СИЗО "Лефортово" держат украинского журналиста Романа Сущенко, арестованного по обвинению в "шпионаже".

Об этом сообщает сайт общественно-политического движения "Открытая Россия".

"Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить, - рассказала член ОНК Москвы Зоя Светова.

Читайте: В России завели дела на топ-чиновников Украины

Сотрудники ''Лефортово'' запретили спрашивать Сущенко об уголовном деле. Он сказал правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве. Украинский консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России.

Роман Сущенко работает специальным корреспондентом Национального информационного агентства "Укринформ" в Париже.

Юридический отдел Министерства информационной политики Украины собирает всю необходимую информацию относительно обстоятельств и причин задержания.

В свою очередь, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская власть требует немедленного освобождения журналиста. По ее словам, обвинение Сущенко в шпионаже показывает, что Россия больна шизофренией

Читайте: Адское "реалити-шоу": Афанасьев объяснил, что ждет Сущенко в СИЗО "Лефортово"

"Укринформ" назвал заключение Сущенко спланированной провокацией, а защищать журналиста в СИЗО прибыл адвокат Марк Фейгин.

"Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому - ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы", - отметили в издании.

Позже ФСБ России заявило, что Сущенко является сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины и "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

При этом Главное управление разведки Министерства обороны опровергло информацию о причастности журналиста Романа Сущенко к ведомству.

В свою очередь руководитель международной редакции "Укринформ" Наталья Костина заявила, что Сущенко имеет военное образование, но последние 14 лет он работал журналистом.

Она подчеркнула, что Сущенко был таким же военным в запасе, как и многие мужчины в Украине.

По словам жены Сущенко, Анжелы, журналиста задержали после того, как он вышел на улицу. При этом московские родственники журналиста отказываются рассказывать подробности задержания украинца, ссылаясь на подписку о неразглашении.

Также СМИ сообщили, что суд арестовал Сущенко сроком на два месяца.

Позже в сети появилось видео задержания украинца сотрудниками ФСБ.

В МИД России заявили, что Сущенко не выполнял в Москве своих журналистских обязанностей.

По словам временного поверенного в делах Украины в РФ Руслана Нимчинского, украинских консулов не пускают к Сущенко, несмотря на соблюдение всех формальных процедур.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий анонсировал принятие парламентом обращения к мировому сообществу относительно задержания украинского журналиста.

Отметим, в настоящее время в Кировской области отбывает наказание за шпионаж в пользу Украины Валентин Выговский (осужден на 14 лет). В Башкирии отбывает 12-летний срок Виктор Щур — гражданин России, которого также обвиняют в шпионаже в пользу Украины.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель начальника штаба АТО оказался шпионом России.