УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ничего не кончилось": Арестович "обрадовал" прогнозом по Донбассу

война донбасс танк

Украине следует готовиться к периоду "весенне-летних обострений" на Донбассе.

Такой прогноз "Обозревателю" озвучил военный аналитик Алексей Арестович.

"Ничего еще точно не кончилось. Мы ждем довольно горячего лета, связанного с проведением белорусских учений и прочего. Более того, минский формат фактически умер, а это еще один повод для обострения", - предупредил он.

Отвечая на вопрос о том, каким образом на поведение Кремля в Украине влияют президентские выборы во Франции, Арестович сказал: "Это весьма опосредованно. Они будут менять большую стратегию в отношении Европы, когда пройдут выборы в Германии, и они посмотрят, каким будет расклад в треугольнике США-Германия-Франция".

Читайте: Опасный период: известный снайпер дала прогноз по обострению на Донбассе

Вместе с тем аналитик подчеркнул: "Генеральная цель Кремля не меняется. Это попытка управлять системой международных отношений через инициацию военных конфликтов. Военно-политический шантаж".

"У них редко меняется и тактическое направление – те же обстрелы, провокации, попытки наступать. Главная перемена – не тактика, а оперативное искусство. Искусство лавировать - не на мировом уровне и не на уровне стран, а где-то посредине", - продолжил аналитик.

По оценкам Арестовича, для шантажа Запада Кремль, прежде всего, будет использовать Сирию, а не Украину, поскольку "на Сирию Запад реагирует гораздо острее, чем на нашу войну". "Можно предсказывать теракты в Европе и обострение в Сирии, которое уже и так де-факто идет", - сказал он.

"Украина, скорее всего, будет вторым рычагом воздействия на Запад для России. Но самостоятельно, в пределах СНГ, безусловно, это тема номер один", - подытожил аналитик.

Читайте: Готовит ли Россия "сюрприз" на майские? У Яроша дали прогноз по обострению на Донбассе

Как писал "Обозреватель", ранее Алексей Арестович рассказал о том, что заявление замминистра обороны Украины о готовности ВСУ к введению военного положения в стране – часть "стандартной процедуры", которую осуществляет военно-политическое руководство в преддверии возможного обострения на фронте.