УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Третий день суда над Насировым: все подробности

20,7 т.
Роман Насиров

Суд над главой Государственной фискальной службы Романом Насировым, отстраненным от должности, продолжился 6 марта в Киеве.

Соломенский районный суд столицы должен избрать чиновнику меру пресечения. Заседание ведет судья Александр Бобровник. Трансляцию из зала суда проводит "Радио Свобода".

Как сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Мустафа Найем, начало заседания было назначено на 10:30.

Читайте: Блокировка суда по Насирову: в полиции ответили по поводу возможного возбуждения дела

"Процедура такая: сначала рассматривается отвод судьи (рассматривает судья Букина); если отвод удовлетворят, будет назначен новый судья по делу; если нет – дело продолжит судья Бобровник.

По словам народного депутата, ночью адвокаты Насирова утверждали, что сам глава ГФС согласен, чтобы оба заседания – и по отводу и по самому делу – прошли в здании Соломенского суда, однако теперь сторона защиты намерена провести заседание в Апелляционном суде.

В свою очередь адвокат Насирова Александр Лысак сообщил, что заседание продолжится в Соломенском райсуде, передает "РБК-Украина".

Читайте: Инфаркта не было, операцию не делали: Насиров рассказал о своем здоровье

"Мы официально заявим, чтобы дело продолжалось в этом суде", - заявил Лысак.

В свою очередь пресс-секретарь Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ярослав Гордиевич заявила, что следственного судью по делу Насирова еще не определили.

"Сейчас мы ждем официальной информации от суда, где он состоится и кто будет следственным судьей. Сначала будет рассматриваться по процедуре, будет рассматриваться отвод судьи, который заявила сторона защиты, а потом будет рассматриваться наше (САП. - Ред.) ходатайство относительно избрания меры пресечения подозреваемому. Сейчас мы ждем места назначения судебного заседания", - сказал Гордиевич.

Насиров самостоятельно смог зайти в зал, в котором проходит заседание суда, заявив журналистам, что чувствует себя лучше.

Читайте: "Кто платить будет, Мустафа?" Стало известно, как НАБУ и судьи подставили Украину по делу Насирова

Судья Букина отклонила ходатайство защиты об отводе судьи Александра Бобровника. По словам прокурора Специальной антикоррупционной прокуратуры Андрея Перова, отвод был "ничем не мотивирован и направлен на затягивание процесса". Также он пояснил, что Насиров формально свободен, и чиновник "технически может покинуть здание суда".

Сторона защиты Насирова подала ходатайтсво о проведении повторной медицинской экспертизы состояния здоровья главы ГФС, однако суд отклонил его, признав необоснованным.

Адвокаты Насирова заявили о приобщении к рассмотрению жалобы подзащитного на незаконные действия детектива НАБУ, которые по мнению защиты выражались в насильственных действиях против главы ГФС в виде медицинских манипуляций во время его насильственной транспортировки и пребывания в Институте кардиологии имени академика М.Д. Стражеско.

По заявлению стороны защиты и самого Насирова, никакого согласия на подобные манипуляции ни он ни его родные ни адвокаты никому не давали. Защитники чиновника акцентировали на том, что это прямые нарушения прав их подзащитного.

Защита Насирова настаивала на демонстрации в суде для всех присутствующих видео, которое представили прокуроры с процессом вручения подозрения Насирову. Адвокаты утверждали, что на видео четко видны явные нарушения при вручении подозрения. Однако суд удовлетворил протест стороны обвинения, отказав в демонстрации видеозаписи.

В свою очередь сторона защиты выразила непонимание, почему прокуроры так боятся демонстрации ими же представленного видео.

Тем временем в суде состоялся допрос первого свидетеля - врача из Института кардиологии имени академика Стражеско Андрея Соколова. После того, как защита Насирова устроила ему серьезный допрос, свидетель обвинения бежал из суда.

Соколов во время суда заявил, что гипертония - не опасная болезнь, чем вызвал серьезные споры в суде. 

Адвокаты Насирова заявили, что такие показания свидетеля - это "преступление, которое надо расследовать".

Правоохранители получили анонимное сообщение о минировании здания суда, но кинологи взрывчатки не нашли.

Как сообщал "Обозреватель", в 23:57 воскресенья истек 72-часовой срок содержания Насирова под стражей. По состоянию на 6 марта, он остается в здании Соломенского суда, пикетируемого активистами, которые намерены воспрепятствовать вывозу чиновника.

Напомним, 2 марта глава ГФС рассказал "Обозревателю" о том, что НАБУ в ближайшее время может предъявить ему подозрение. По его словам, претензии детективов ведомства касаются рассрочек компании, аффилированной со скрывающимся от следствия народным депутатом Александром Онищенко.

Поздно вечером, 2 марта, НАБУ попыталось вручить Насирову подозрение, когда он был госпитализирован с подозрением на инфаркт миокарда и находился без сознания.

Все подробности суда над Романом Насировым читайте здесь