УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейгин рассказал, может ли Путин помиловать Савченко

Фейгин рассказал, может ли Путин помиловать Савченко

Для помилования украинской летчицы, народного депутата Украины, Героя Украины Надежды Савченко, которую незаконно удерживают в Российской Федерации, необходимо, чтобы об этом попросила сама Надежда. Об этом "Обозревателю" рассказал адвокат Савченко Марк Фейгин.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", возможно ли помилование украинки, адвокат заявил: "Это невозможно, потому что в России для помилования нужно, как минимум, заявление от нее. Она должна написать заявление на имя президента Путина с просьбой о помиловании".

Как убежден Фейгин, Савченко никогда не пойдет на это, даже с учетом того, что для помилования не требуется признания своей вины.

Адвокат также рассказал, что законодательство Российской Федерации "в исключительных случаях" допускает, что "прошение о помиловании" может подать не сам подзащитный, а его адвокат – например, если проситель болен, находится в больнице и не в состоянии сделать этого лично. "Но проблема в том, что Савченко не желает подавать такое прошение", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", ранее адвокат Надежды Савченко заявил о том, что она может вернуться в Украину в 2016 году.

Скоро читайте на "Обозревателе" полный текст интервью с Марком Фейгиным.