УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По подозрению в покушении на Борисенко задержан уроженец России

3,2 т.
По подозрению в покушении на Борисенко задержан уроженец России

Служба безопасности Украины задержала уроженца России по подозрению в причастности к покушению на кандидата в депутаты Верховной Рады от партии "Народный фронт" Владимира Борисенко в одномандатном округе №98 в Борисполе Киевской области

Об этом сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщают Українські Новини.

"На завтра мы сможем доложить больше, а именно, кто из граждан иностранного государства, уроженец города Курск (Россия. - Ред.), нами уже задержан, и кого мы допрашиваем в связи с ситуацией в Борисполе", - сказал он.

Наливайченко отметил, что во вторник предоставит Президенту отчет о проделанной работе по расследованию этого преступления.

"Мы сделаем доклад Президенту и расскажем все: и сколько поминутно кандидат ходил по двору вместе с одним из подозреваемых, бывшим спортсменом, и о чем они говорили, и что нам сообщили свидетели", - подчеркнул глава СБУ.

Он также отметил, что кандидату повезло, что он и его собака практически не пострадали в результате покушения, так как взрывное устройство сработало за дверью в тот момент, когда Борисенко был в доме.

Глава СБУ сообщил, что за время избирательной кампании это уже третий случай, когда для покушения на кандидата в депутаты используется взрывчатка.

Как сообщал "Обозреватель", по требованию прокуратуры покушение на жизнь Борисенко квалифицировано как террористический акт.

Читайте: Покушение на кандидата в нардепы в Борисполе: задержанных пока нет

20 октября в Борисполе неизвестные совершили покушение на Борисенко.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что когда Борисенко вышел во двор покормить свою собаку, в него был произведен выстрел из огнестрельного оружия и под ноги брошен самодельный взрывпакет.