УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Позорище планетарного масштаба: в России назвали "национальную" причину падения "Прогресса"

194,3 т.
Прогресс

Российский космический грузовой корабль "Прогресс МС-04", катастрофически стартовавший 1 декабря к Международной космической станции, рухнул из-за использования "неликвидных компонентов".

В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие, которые используются в других типах двигателей, выпускаемых на ВМЗ, пишет "Коммерсант".

Как стало известно СМИ, руководство "Роскосмоса" решило отозвать на Воронежский механический завод (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей "Протон-М".

Читайте: Крушение "Прогресса": в России уже хоронят свою космическую отрасль

Поводом для этого стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний. Исправлять ситуацию будут при помощи другого двигателестроительного предприятия — НПО "Энергомаш". Ему предстоит провести аудит и дополнительный технический контроль всех двигателей, которые уже произвели на ВМЗ. Проверки скажутся на сроках пусков "Протонов": первый старт с Байконура, по самым оптимистичным прогнозам, состоится не ранее лета, хотя прежде был запланирован на февраль.

О проблемах с жидкостными ракетными двигателями, используемыми в ракетах-носителях "Протон-М", рассказали несколько топ-менеджеров предприятий космической промышленности.

По их словам, речь идет о двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214 производства Воронежского механического завода: они устанавливаются на вторую и третью ступень "Протона" соответственно. Проблема вскрылась некоторое время назад в ходе огневых испытаний одного из двигателей второй ступени, говорят источники. Это факт не остался без внимания правоохранительных органов: сейчас на предприятии работают сотрудники ФСБ, прокуратуры и СКР. Они пытаются понять, как замена материалов осталась незамеченной представителями многочисленных структур, отвечающих за контроль качества.

Читайте: В сети опубликовано видео пуска рухнувшего российского космического корабля "Прогресс"

"По документам, которые подписывали проверяющие, двигатели в полном порядке",— уточнил собеседник издания.

Пользователи в соцсетях уже отреагировали на новость о воровстве.

Как сообщал "Обозреватель", российский космический корабль "Прогресс" разбился 1 декабря во время запуска.