УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подозреваемый в расстреле Майдана командир "Беркута" попросился в зону АТО

8,1 т.
Подозреваемый в расстреле Майдана командир 'Беркута' попросился в зону АТО

Экс-командир спецроты "Беркута" майор Дмитрий Садовник, который сейчас находится под следствием по подозрению в причастности к массовым убийствам протестующих на Майдане, утверждает, что уже не раз просил Президента Украины Петра Порошенко отправить его в зону АТО.

"Я обращался и к генеральному прокурору, и к Президенту Украины Порошенко. Просил направить меня вместе с личным составом моей роты в зону АТО. До сих пор никакого ответа. Обращался в начале сентября. Я хочу быть рядом со своими ребятами, когда им угрожает опасность", - подчеркнул он в интервью "Депо".

При этом он божится, что не давал команды расстреливать людей на Майдане, а само спецподразделение к этому якобы не причастно.

Читайте: Тела 1500 украинских бойцов до сих пор не опознаны – Богомолец

"Не могу утверждать или опровергать, что там были специалисты из России. Я вам вот что скажу: я простоял в течение суток на бетонной баррикаде, которая подвергалась систематическому обстрелу из нескольких направлений. Я об этом факте указывал следствию. Пытался обострить их внимание. Но в результате были спилены деревья, убраны столбы и рекламные щиты, в которые попадали пули. Кроме того, указывал следствию, что там были другие люди - тоже в черной форме, но из других подразделений, но я до сих пор не знаю, были ли они хотя бы допрошены", - сказал он.

Читайте: Побывавший в мусорном баке депутат пожаловался на "люстраторов"

Как известно, огромное количество "беркутовцев", который принимал участие в расстреле Майдана, власти отправили воевать в зону АТО.