УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гинеколог умышленно уничтожила анализы Крашковой - адвокат

2,1 т.
Гинеколог умышленно уничтожила анализы Крашковой - адвокат

Представитель интересов Ирины Крашковой в суде Руслан Радецкий считает, что допрошенная в качестве свидетеля врач-гинеколог Врадиевской центральной районной больницы умышленно сделала так, чтобы первичные мазки биоматериалов потерпевшей были уничтожены.

Об этом адвокат заявил в комментарии журналистам по окончанию судебного заседания 10 октября.

"Мы опрашивали ее по поводу того, что она уничтожила марлевый тампон с биологогическим материалом, который был взят у Ирины при первом осмотре. Она не смогла объяснить, зачем она это сделала", - цитирует Радецкого издание "Преступности.НЕТ".

По его словам, в ходе допроса говорилось о том, что врач "с нарушением инструкции вмешалась, начала обследование потерпевшей, не дождавшись эксперта".

"Она отметила, что ей вроде как какой-то эксперт-криминалист приказал забрать эти биоматериалы. Какой криминалист – она сказать почему-то не смогла. Кто-то был заинтересован в том, чтобы это было уничтожено. Я думаю, что осуществлялось и административное давление на медперсонал больницы, и именно потому этот марлевый тампон был уничтожен. Когда эксперт уже прибыл для осмотра потерпевшей, было повторное вмешательство, вследствие чего весь биоматериал был смыт", - отметил защитник Ирины Крашковой.

Радецкий добавил, что врач-гинеколог подтвердила, что "был повторный осмотр и было повторное вмешательство".

"Нарушение также состояло в том, что марлевым тампоном нельзя брать биоматериал, специальный есть инструмент – лопатка, которая позволяет качественно взять материал и качественно наложить его на предметное стеклышко. Из-за того, что она взяла марлевый тампон, она смыла биоматериал, и положила этот тампон в лоток, и якобы то ли медсестра, то ли санитарка тампон уничтожила, но гинеколог якобы такого указания не давала. Она, как врач, должна была знать, что указанный тампон должен был быть передан эксперту и исследован. Но она, зная это, этого не сделала. Я так думаю, что она умышленно все это сделала, положила тампон в лоток, который, понятно, что выбросили", - пояснил Руслан Радецкий.

Ранее сообщалось, что по информации достоверных источников Оксана Ростова, главный врач Врадиевской ЦРБ и соответственно начальник врача-гинеколога, пыталась сфальсифицировать первоначальный акт осмотра пострадавшей Ирины Крашковой. Эту информацию позже подтверждали и некоторые народные депутаты.

Однако позже в прокуратуре заявили - проверка показала, что это не соответствует действительности, так как акт осмотра делали сотрудники СМЭ, а не больницы.

Напомним, 8 октября началось рассмотрение по сути резонансного дела об изнасиловании жительницы Врадиевки Николаевской области Ирины Крашковой.

Как сообщал "Обозреватель", 27 июня жительницу Врадиевки Ирину Крашкову изнасиловали лейтенантант милиции Дмитрий Полищук, капитан Евгений Дрижак и егерь-таксист Сергей Рябиненко. По делу также проходит бывший замначальника Врадиевского РОВД Михаил Кудринский - его обвиняют в служебном подлоге, злоупотреблении властью и попытке сокрытия тяжкого преступления.