УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западный политолог рассказал, как разбились китайские иллюзии Путина

18,3 т.
Западный политолог рассказал, как разбились китайские иллюзии Путина

Президент РФ Владимир Путин очень надеялся получить дивиденды от сотрудничества с Китаем, но в итоге сам оказался в зависим от Пекина.

Такое мнение высказал политолог, профессор Института исследований мира (Осло, Норвегия) Павел Баев, передает "Новое время".

"Российский президент так много поставил на укрепление союза с Китаем, что теперь отказывается признать: план провалился", - считает эксперт.

Баев добавил также, что "надежды Путина на богатые дивиденды от партнерства с Китаем не оправдались, вместо этого Россия оказалась в состоянии односторонней зависимости".

Он напомнил, в частности, о громких сделках по экспорту сибирского газа в Китай, которые "должны были стать основой обновленного российско-китайского стратегического партнерства".

"Теперь же "Газпром" неохотно рапортует о задержках и проволочках, а значит, скрыть тот факт, что основа разваливается, уже не удастся", - считает Баев.

Также политолог отмечает, что Пекин никак не проявляет своего интереса к западному газовому "коридору", отказывается вносить предоплату за строительство газопровода, и не торопится обсуждать свое вхождение в сахалинские проекты, по которым недавно ударили санкции Запада.

"Амбициозные проекты по созданию углеводородных резервов в Восточной Сибири и Арктике на сегодня не проходят даже базовые тесты соотношения затрат и эффективности, не в последнюю очередь из-за скандально высоких операционных расходов "Роснефти" и "Газпрома". Китай отказался инвестировать в эти проекты, ожидая, что в ближайшие годы цены на нефть останутся низкими, тогда как Россия отчаянно надеется на обратное", - считает профессор.

В то же время, Баев отметил, что единственным вариантом роста цен на нефть является напряженность в районе Персидского залива, но в этом случае Китай почувствует на себе перебои с поставками, зная, "какую роль в сохранении стабильности в столь проблемном регионе играют США".

Чтобы доказать китайцам свою партнерскую ценность, Москва начала дипломатические маневры на Ближнем Востоке, но все они потерпели если не фиаско, то закончились по-тихому.

"Несмотря на то, что Москва развлекает высокопоставленных ближневосточных гостей, ей по-прежнему не удается присоединиться к коалиции против ИГИЛ, которую возглавляют США. Не только потому, что Москва не готова признать лидерство Вашингтона в этом вопросе, но и потому, что она настаивает на включении авторитарного руководителя Сирии Башара Асада в коалицию на правах равноценного члена", - добавил политолог.

Тем временем, экономический спад все больше отражается на влиятельности России, и термин "развивающаяся страна" в отношении РФ становится издевательским.

"Последствия августовской паники на Шанхайской бирже ощутил на себе весь мир, но в России падение экономики ускорилось до такой степени, что правительство признало: до "дна" нынешнего экономического кризиса еще далеко", - подчеркнул Баев.

Еще одно серьезное отличие России и Китая – в борьбе с коррупцией.

"Для Си Цзиньпина борьба с коррупцией стала универсальным инструментом для улучшения функционирования государственной бюрократической системы и усиления личного контроля над огромным госаппаратом. Путин, с другой стороны, бросил даже притворяться, что борется с коррупцией, но по-прежнему вынужден проводить регулярные перестановки среди своих приближенных, чтобы гарантировать их покорность. Это губит на корню любые ростки инициативы, правительство неспособно оперативно справляться с проблемами, прошедшими мимо внимания президента (к примеру, пожары в лесах вокруг озера Байкал), что приближает катастрофу в кругу российских элит", - резюмировал политолог.

Напомним, ранее известный российский писатель и журналист Аркадий Бабченко назвал войну национальной идеей России.