УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От совести не скрыться. По Украине пронеслась лавина циничных ДТП

От совести не скрыться. По Украине пронеслась лавина циничных ДТП

Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Украине на 22 июня нынешнего года составило 1143 человека. Среди жертв было немало людей, чьи жизни можно было спасти, если бы виновники аварий вызвали медпомощь, а не бросали несчастных умирать на дороге.

В последние дни информация о циничных поступках водителей достаточно часто мелькает в средствах массовой информации и полицейских сводках. Хотя статистика подобных случаев не ведется, в полиции говорят, что число подобных ДТП увеличилось.

Приведем несколько примеров.

1 июня в селе Грибовичи под Львовом водитель Volkswagen Golf сбил 59-летнего мужчину, который погиб на месте происшествия. 27-летний водитель легковушки с места происшествия скрылся, однако на следующий день он был задержан полицией.

Читайте: Под Киевом произошло крупное ДТП с военными: опубликовано фото

В тот же день в Сумской области водитель внедорожника насмерть сбил 13-летнего мальчика и скрылся. 

В тот роковой для себя день Владик поехал с друзьями кататься на велосипеде, который ему за два дня до этого подарили родители по случаю успешного окончания учебного года.

Едва школьник выехал на трассу за селом, как его сбил автомобиль. Друзья Владика рассказали правоохранителям, что машина остановилась за 200-300 метров от места происшествия. Из внедорожника выскочили двое мужчин, которые стали кричать и материть ребят, затем прыгнули в авто и уехали, при этом не потрудились узнать, что произошло с мальчиком, которого они сбили.

Односельчане вспоминали, что Владик на момент происшествия был еще жив, однако позже скончался в карете скорой помощи. Водителя-беглеца полицейские задержали через несколько часов.

В ночь с 5 на 6 июня в Коростене Житомирской области водитель ВАЗ-2105 сбил на "зебре" отца с грудным ребенком. Оба погибли на месте ДТП. Водитель с места аварии сбежал, однако вскоре был задержан полицией. Правоохранителям мужчина рассказал, что испугался ответственности за аварию.

8 июня на трассе Новониколаевка — Верховцево — Щорск в Днепропетровской области водитель УАЗ сбил 72-летнего пенсионера и скрылся. В тот же день пешеход от полученных травм погиб в реанимации, а водитель, 35-летний мужчина, был задержан.

В Кривом Роге 9 июня автомобиль KIA сбил на пешеходном переходе 65-летнего мужчину. Пенсионер получил ужасные травмы и скончался в карете скорой помощи. На месте происшествия полиция обнаружила осколки автомобиля-убийцы. По горячим следам найти водителя авто не удалось.

В городе Васильков Киевской области, 18 июня, 18-летний парень устроил смертельное ДТП и сбежал.

"В результате 53-летняя жительница столицы скончалась на месте происшествия до приезда скорой. 47-летнего мужчину-пешехода со множественными травмами доставили в реанимационное отделение больницы. Позже водитель был задержан", - рассказали в пресс-службе ГУ НП в Киевской области.

Отметим, что бегство с места ДТП является отягчающим обстоятельством. Санкция статьи 136 часть 3 Уголовного кодекса Украины (неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии) предусматривает от двух до пяти лет тюрьмы в случае смерти пострадавшего. И это помимо ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Почему бегут водители?

Первое – состояние аффекта и шок. Однако это не главная причина, считает психолог-криминалист Юрий Ирхин.

"На моей практике спонтанных аффективных оставлений мест происшествий было крайне мало. Бывает, когда человек в сильном душевном волнении принимает решение уехать, потом, как правило, приходит осознание, и чаще всего люди возвращаются. Но если человек скрывается, значит, ему скорее всего есть что скрывать: либо у водителя машина не зарегистрирована, либо он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. То есть текущее состояние, в котором люди совершают эти правонарушения, является отягчающим обстоятельством", - рассказал "Обозревателю" Юрий Ирхин.

Читайте: Лоб в лоб: в Киеве полицейские попали в жесткое ДТП при погоне за нарушителем

Сбегая с места ДТП, водители надеются, что их не поймают. Отчасти их надежды можно объяснить. В управлении безопасности дорожного движения Национальной полиции Украины нашему изданию рассказали, что в стране нет единого органа, осуществляющего контроль за дорожной ситуацией. А отсутствие контроля и чувство безнаказанности порождают вседозволенность.

Раньше ситуацию на дорогах контролировали работники Государственной автоинспекции (ГАИ). Сейчас функции гаишников возложены на патрульных.

"Но у патрульных, помимо контроля дорожной ситуации, есть задачи по охране общественного порядка. И если будет одновременно вызов на грабеж и ДТП, то ДТП уйдет на второй план или же будут искать свободный патруль, который потом отправят на это место аварии. Таким образом, нет органа, который контролирует дороги любого назначения: государственного, городского, районного", - рассказала "Обозревателю" начальник отдела профилактики управления безопасности Нацполиции Татьяна Волошина.

Читайте: Кинулся в бега и устроил ДТП: под Киевом поймали погоревшего на взятке таможенника

Чтобы улучшить ситуацию, Министерстве внутренних дел Украины сформировало дорожную полицию, как аналог ГАИ. Но пока во всей Украине работает всего 30 экипажей дорожной полиции, что для многомиллионного населения страны – капля в море.

Как ищут водителей-беглецов

Оперативность, с которой удается установить личность водителя, скрывшегося с места аварии, зависит от того, насколько быстро милиция получила информацию о ДТП.

"Если авария произошла днем в центре Киева, найдется много свидетелей, которые могли запомнить цвет, марку автомобиля или фрагменты букв и цифр номерного знака", - рассказали нашим журналистам в Нацполиции.

Гораздо труднее расследовать ДТП, совершенные на пустынной дороге в темное время суток. Но и здесь личность водителя удается установить, так как на месте происшествия остаются фрагменты автомобиля: осколки фар, краска, разбитое зеркало, по которым определяется марка автомобиля, номерной знак и личность владельца.

Также у многих водителей имеется видеорегистратор. Узнав из СМИ или сообщений полиции о крупном ДТП, ответственные автолюбители могу предоставить видеоматериал о подозрительном авто. Подобные случаи – не редкость.

Ранее "Обозреватель" рассказывал, как украинцы совершают подвиги.