УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Исключительная бережливость": СМИ показали "крепость" Авакова в Киеве

35,1 т.
\'Крепость\' Авакова

Министр внутренних дел Арсен Аваков, ранее утверждавший, что живет в гостиничном номере площадью 11 квадратных метров, перебрался в четырехэтажный дом недалеко от центра Киева.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Так, журналисты выяснили, что глава МВД использует комплекс специальных объектов Министерства внутренних дел с особым режимом деятельности, который еще называют "Крепостью".

Читайте: "Однозначная позиция": советник Авакова поддержал легализацию проституции и игорного бизнеса

Читайте: Авакова призвали к отставке: опубликовано видео

Здесь расположен запасной пункт управления подразделениями МВД, доступ к правительственной спецсвязи, комплекс технической защиты информации.

В течение десятилетий эти объекты в окрестностях Киева находились в запущенном состоянии и нуждались в ремонте и обновлении. Но в 2016 году бюджетное финансирование по сравнению с предыдущим годом, уже возросло в 5 раз - часть территории огородили трехметровым забором, установили камеры наблюдения, усилили охрану.

"Исключительная бережливость": СМИ показали "крепость" Авакова в Киеве

Комплекс находится на улице Вышгородской в 20 минутах езды на авто от центра Киева.

"Исключительная бережливость": СМИ показали "крепость" Авакова в Киеве

Читайте: Друг Авакова: замглавы харьковской полиции оказался "оборотнем в погонах"

Как рассказал директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко, "Крепость" существует "по сути, для использования как временный удаленный специальный пункт управления МВД со всеми вытекающими для такого статуса объектов коммуникациями. Также к основным задачам этого комплекса относится организация временного пребывания, в том числе проживания".

На территории комплекса действует госпиталь МВД, специальный административный объект - запасной пункт управления подразделениями министерства.

Здесь также расположены дома для временного проживания, где, по данным министерства, в основном живут пенсионеры - бывшие работники МВД и семьи участников АТО, которым министерство согласилось временно предоставить жилье.

Читайте: "Не буду скрывать": юная заместительница Авакова рассказала о пикантных фото

Частично "Крепость" и сама зарабатывает, предоставляя дома в пользование, но в целом это учреждение неприбыльное. На нее идут деньги из государственного бюджета. В прошлом году было выделено 1,37 миллиона гривен. В этом году только за 9 месяцев бюджетное финансирование на содержание комплекса увеличилось до 7,63 миллиона гривен.

В то же время заместитель руководителя комплекса "Крепость" Сергей Беспалый жалуется: дома для временного проживания, предоставляемые в пользование отставным правоохранителям и семьям бойцов АТО, давно нуждаются в ремонте.

И действительно, дома, в которых должны проживать семьи бойцов АТО и правоохранители в отставке, - в запущенном состоянии. Некоторые из них стоят пустыми в течение длительного времени.

Но не вся территория комплекса настолько запущена. Часть ее недавно огородили высоким забором, установили камеры наблюдения и усиленно охраняют.

На территории за высоким забором - так называемый центральный административный корпус "Крепости". И как предполагают журналисты, основные расходы на комплекс в 2016 году направлялись сюда.

Читайте: Аваков назвал временного преемника Деканоидзе

По данным Единого веб-портала использования публичных средств, за капитальный ремонт ограждения комплекса в сентябре этого года было выплачено почти 1,5 миллиона гривен.

"Исключительная бережливость": СМИ показали "крепость" Авакова в Киеве

Еще 560 тысяч в том же месяце было выделено на капитальный ремонт объектов благоустройства.

Читайте: "Шатун-песок": протеже Авакова увидели в скандальном видео о коррупции в МВД

Кроме того, ремонт самого административного здания стоил почти миллион гривен. А чтобы оборудовать видеонаблюдения, потратили еще 124 тысячи гривен из бюджета.

"Исключительная бережливость": СМИ показали "крепость" Авакова в Киеве

Вот как выглядела ограда вокруг админздания в мае 2015 года:

"Исключительная бережливость": СМИ показали "крепость" Авакова в Киеве

Читайте: Владеет языком и 10 лет стажа: в сеть попала биография юной заместительницы Авакова. Опубликован документ

Вот так она выглядит сейчас:

"Исключительная бережливость": СМИ показали "крепость" Авакова в Киеве

Остальной территории улучшения за бюджетные средства коснулись не так заметно.

Читайте: Владеет языком и 10 лет стажа: в сеть попала биография юной заместительницы Авакова. Опубликован документ

Официально комплекс предназначен для приема иностранных и государственных делегаций, проведение полицейских конференций и штабных учений.

Но в течение недели журналисты наблюдали, как с закрытой территории выезжает один-единственный кортеж, который также был замечен и на внутренней парковке главного здания МВД и состоит из трех автомобилей "Мерседес", "Вольксваген" и "Тойота".

"Исключительная бережливость": СМИ показали "крепость" Авакова в Киеве
"Исключительная бережливость": СМИ показали "крепость" Авакова в Киеве

Читайте: "Киндер-сюрприз от папиков-боссов": назначение Деевой назвали "соревнованием Авакова и Саакашвили"

Это машины кортежа министра внутренних дел Арсена Авакова. На видео июля этого года зафиксировано, как министр выходит из этого же "Мерседеса" в сопровождении того же кортежа.

Читайте: Дорогие бренды и "регионалы": в сети "всплыли" подробности о юной заместительнице Авакова. Опубликованы фото

В прошлом году, комментируя свою декларацию, Арсен Аваков писал, что живет в парламентской гостинице "Киев", в номере на 11 квадратных метров.

В самом Министерстве внутренних дел результат наблюдений журналистов сначала назвали предположением.

Но, в конце концов, сам Арсен Аваков признался, что живет на территории комплекса специальных объектов "Фортеця".

"Мы арендуем дом в этом комплексе на законных основаниях", - пояснил министр журналистам.

Читайте: Скандал с назначением Деевой: нардеп от БПП "подловил" Авакова на лжи о согласовании замминистра

На вопрос, платит он за аренду помещения, Аваков ответил: "Да, плачу. Вам руководитель, насколько я знаю, нашего подразделения дал комментарий. И Вы, кошечка, не путайте журналистику с подглядыванием ".

Впоследствии директор департамента коммуникаций МВД таки рассказал, сколько тратит министр на проживание в этом четырехэтажном комплексе.

"Это зависит от уровня потребленных коммунальных услуг, которые не являются постоянными, в зависимости от каждого месяца, но в целом эта сумма превышает где-то восемь тысяч гривен, - отметил Шевченко.

Также он добавил, что Аваков арендует лишь часть комплекса - 130 квадратных метров: "Это небольшая площадь, это площадь для проживания, для временного пребывания - она не превышает 130 квадратных метров".

Читайте: НБУ ликвидировал банк Авакова

Журналисты зафиксировали, что, кроме самого министра и персонала, на закрытую территорию в течение дня никто не заезжает. Источники "Схем" в МВД подтвердили, что Аваков в этой четырехэтажном здании живет сам, хотя и использует только часть помещений.

"Похоже, что министр внутренних дел Арсен Аваков обнаружил исключительную бережливость, при том, что задекларировал более миллиона доходов (в том числе доход от бизнеса в Италии, несколько тысяч наличных средств в иностранной валюте, коллекцию вин, монет, дорогую мебель и три квартиры), арендует в спецкомплекс МВД 130-метровые апартаменты за 8000 гривен. Таким образом, он живет в огражденной высоченным забором четырехэтажном здании, которое находится на балансе подчиненного ему ведомства, хорошо охраняется за госсредства его же подчиненными", - резюмировали журналисты.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Аваков опубликовал в прямом смысле роскошную декларацию.