УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы себе не враги: как демилитаризация Донбасса поможет победить террористов

5,2 т.
Мы себе не враги: как демилитаризация Донбасса поможет победить террористов

Выполняя Минские договоренности, Минобороны заявило о намерении демилитаризовать отдельные районы Донбасса до начала сентября. В этом случае из утвержденных властями населенных пунктов военные отведут тяжелое вооружение, а именно: танки, гаубицы, БТРы и даже минометы.

При этом в Минобороны уверен, что "план сработает", только если разоружение произойдет синхронно с обоих сторон конфликта, передает газета "Сегодня".

"Мы себе не враги. Отвода в одностороннем порядке не будет. Демилитаризация начнется, когда в Минске подпишется соответствующее соглашение", — сказали в оборонном ведомстве.

В то же время пока у военных есть намерения разоружить только Широкино Донецкой области, но не исключено, что в будущем это может коснуться и других населенных пунктов на линии соприкосновения длиной около 400 км.

Читайте: США приветствовали решение Порошенко отвести оружие калибром менее 100 мм

В то же время демилитаризация Широкино спровоцировала панику среди жителей Мариуполя, которые опасаются, что российские террористы воспользуются ситуацией и атакуют беззащитный город.

Но военные успокаивают: полностью безоружным Широкино не останется. "В 30-километровой демилитаризованной зоне будет сохранено военное присутствие наших бойцов: воины в амуниции, с автоматами и пулеметами и дальше будут занимать укрепленные рубежи", — пояснили в пресс-центре штаба АТО.

Тем не менее местные жители, проживающие возле передовой, несмотря на усталость от войны, разруху и приближение осени, не верят, что разоружение Донбасса поможет достичь мира.

"Многие говорят о разоружении. А что тогда будет? Пока наш город защищает украинская армия с хорошим вооружением, есть какая-то надежда, что его не захватят. А если не будет чем воевать, то боевики его захватят за считанные часы! И не факт, что мы здесь выживем. Но это я так считаю, а у соседей — другие мнения: одни считают, что лучше бы ушли восвояси обе армии и дали нам возможность нормально жить и работать. Ну а другие, к сожалению, так ничего и не поняли за эти месяцы, и поддерживают боевиков", — рассказал журналистам житель Авдеевки Сергей, отказавшийся назвать свою фамилию.

Читайте: Местные выборы на Донбассе: Пайетт высказал позицию США, но Жебривский – против

Некоторые бойцы ВСУ тоже считают, что разоружение сейчас преждевременно. "Если мы отведем оружие, нас сразу накроют тяжелой артиллерией. Боевики же не отвели танки, а прячут их в лесопосадках", — сказал один из бойцов Борис, воюющий на передовой в Донецкой области.

С другой стороны, военные эксперты верят, что конфликт можно урегулировать только путем мирных переговоров. А для этого нужно выполнять Минские договоренности, и отводить тяжелое вооружение.

Как сообщал "Обозреватель", ранее генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский высказался категоричекси против демилитаризации Донбасса, заявив, что тем самым Киев делает уступку стране-агрессору в лице президента России Владимира Путина.